Тревожность от флуоксетина
Добрый день! Принимаю флуоксетин 40 мг с 23.11 и сероквель на ночь 75 мг, до этого принимал триттико месяц где то, врач сказал уйти с него, дал схему, на данный момент тревога очень высокая, очень тяжело переносится, правильное ли лечение назначил врач? Первый раз лечусь в этом направлении и страшно очень.
Здравствуйте!
С каким диагнозом наблюдаетесь у врача?
Анжела Вильевна, тревожно-депрессивное расстройство
У флуоксетина есть активирующее действие в отношении тревоги, сероквель как прикрытие не подойдет.
Сейчас надо дополнительно транквилизатор назначить - атаракс, стрезам, грандаксин, после этого если в течение 2-3 недель тревожность по-прежнему будет сохраняться, то следует поменять антидепрессант на другой - сертралин/флувоксамин/эсциталопрам.
Анжела Вильевна, я также сказал что появляются суицидальные мысли, но я понимаю что не сделаю с собой ничего, но очень страшно, сильно выматывает эта тревога, мой психиатр сказал что это нормально, якобы идёт накопление серотонина, сказал увеличить сероквель на ночь до 100 мг
Обратитесь очно к врачу-психиатру, вам нужен дополнительно транквилизатор или рассмотрите вопрос стационарного лечения, там вам подберут антидепрессант
Добрый вечер! В первые три недели на препарате группы СИОЗС может быть усиление тревоги, в этом случае применяется медленная постепенная титрация,: 1/4 таб, -1/2 таб-3/4 таб- 1 таб..
Также имеет смысл прикрыть флуоксетин Атараксом на эти три недели. Как правило, через 2-4 недели тревога уходит и нарастает антидепрессивный эффект.
Айше, я также сказал что появляются суицидальные мысли, но я понимаю что не сделаю с собой ничего, но очень страшно, сильно выматывает эта тревога, мой психиатр сказал что это нормально, якобы идёт накопление серотонина, сказал увеличить сероквель на ночь до 100 мг
Суицидальные мысли могут актуализироваться из-за активизирующего эффекта флуоксетина. Если сложно переносить эту адаптацию, и сложно терпеть, поднимите вопрос о замене препарата. По возможности лучше перетерпеть.
Айше, подскажите а нормально что психиатр не назначил транквилизатор никакой, я когда принимал триттико, думал может будет психотерапия, а по факту меня просто отправляли домой с новым рецептом
Айше, а сколько терпеть примерно?
Есть пациенты, которые переносят тот же флуоксетин без "прикрытия", без транквилизатора. В целом, назначение неплохое. Однако флуоксетин не является препаратом выбора. Чем руководствовался врач - не знаю, может вы высказывали определенные пожелания по улучшению своего состояния.
2-3 недели максимум, состояние может улучшиться со дня на день.
Подскажите, было ли ваше состояние прекрасным на триттико?
Айше, нет, я ждал его действия 6 недель где то, спал хорошо да, но будто пропали эмоции всё, а потом психиатр сказал что была задача убрать тревогу, а потом активизирующий антидепрессант ввести, о состоянии писал врачу
Айше, принимаю с 18 ноября в дозировке 20 мг, через 5 дня повысил 40 мг, и позавчера накрыла очень сильная тревога, объяснив ситуацию психиатру, предложил понизить может дозировку или может он мне не подходит, на что сказано на 5 дней понизить до 20 мг
Возможно стоило остаться на 20 мг, часто этой дозировки бывает достаточно.