Консультация психотерапевта /

Страх смерти — вопрос №1429508

Каждый день мучает страх смерти, принимала разные антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, работала с психологами, но никак не могу избавиться от этих мыслей, прям разрывает внутри на части. Понимаю, что все мы умрём и неизвестно когда, но осознание этого сильно пугает. Ощущение, что я вот сейчас умру или же вот через несколько минут, либо вот-вот и так постоянно, хочется заплакать и убежать от всего этого, даже крутятся картинки в голове, что умерла и проецирую как отреагируют родственники.

Помогите пожалуйста советом😭😓😥 Так просто невозможно жить.

Еще начинаю думать, что мысли материальны и сама беду накаркаю, но не знаю как перестать об этом думать.

Возраст: 29

Психолог
Ксюша, здравствуйте. Давно у вас это состояние? Какая мысль запускает этот страх? Сопровождается ли какими-то ощущениям в теле? Или это просто на психологическом уровне?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть несколько методик по избавлению от навязчивых мыслей. Какими-то вы пользуетесь ? Страх возникает из-за тревоги, изначально нужно снижать порог тревожности, используя дыхательные техники. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Психолог
Здравствуйте Ксения!
К сожалению смерть, это неизбежное явление жизни. Сама смерть не так страшна, так как никто не может побывать мёртвым и потом вдруг ожить, и рассказать о своих чувствах в этом состоянии. Следовательно, страх смерти, это страх неизвестности.
А вот это уже иррациональный страх, так как чего бояться неизвестности, если ты о ней ничего не знаешь.
По большей части у людей страх смерти, как это не парадоксально звучит, больше похож на страх жизни. Они не знают зачем живут и поэтому боятся умереть в неведении. Вот в этом и есть основная защита от страха смерти. Человеку важно понять смысл жизни. знать зачем он живёт, что ему надо делать в отведённое ему время жизни и как приготовиться к неизбежной смерти. Если вы попробуете ответить самой себе на эти вопросы, то вас больше не будет пугать эта иррациональная фобия. Подобными вопросами занимается экзистенциальная психология. Главная идея этого подхода заключается в том, чтобы дать людям возможность вновь открыть для себя свои смыслы, верования и жизненные цели. Его цель состоит в том, чтобы снова, а, может, и впервые, ощутить себя реально живущим. Это значит, прийти к осознанию самого себя, живущего среди ограничений и возможностей человеческой жизни, всем сердцем участвовать в ней, жить так, чтобы жизнь приносила наибольшее удовлетворение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какое лечение от тревожной симптоматики вы сейчас принимаете?
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас повышенная тревожность. Вам нужно поробовать поопить противотревожные препараты. И обратиться еще раз к психологу,поробуйте заменить на другого.Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Психолог
Здравствуйте,
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, чтобы избавится от выше описанных жалоб нужно принимать АД в терапевтической дозировке как минимум 6 мес+атаракс/грандаксин/тералиджен,мес+КПТ, не всегда с первого раза можно подобрать эффективный АД, нужно время чтобы АД расскрылся.
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Ксения, давайте поподробнее поговорим. Какие были препараты, сколько принимали по времени? Какие эффекты отмечались?
И сразу скажу, мысли это не мы, это не магия, не пророчество, это всего лишь продукция головного мозга и не более того. Мысли не умеют материализовываться. Когда нам тревожно- мозг генерирует тревожные мысли, радостно- радостные. Только лишь это, другой никакой способности у мыслей нет.