Консультация уролога /

Операция или дать шанс — вопрос №3020796

У меня пошел из почки камень, из протокола кт "В области лоханочно-мочеточникого
перехода определяется конкремент 8х4х7мм, плотностью 1483HU. Мочеточниковая клетчатка несколько уплотнена в области конкремента"
Врач сказал что нужно оперировать. Когда я спросил может попить таблетки и подождать, он сказал что можно попробовать.
Год назад у меня такой же камень вышел самостоятельно, причем без курса таблеток. Я даже не значл что у меня камень.
Как мне поступить сейчас? Подождать и может ли это наоборот усугубить ситуацию? Или лучше сразу оперировать, что бы не рисковать. Конечно оперировать не хотелось бы.

Возраст: 33

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А сколько по времени приступ?
Клиент
Приступа никакого нет, у меня только немного яичко тянет. По ощущениям движения начались недели две назад

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если пациенты - камневыделители, которые неоднократно в течении жизни рожают камни. Надо дать шанс. Тем более что есть положительный опыт. Просто пока быть под наблюдением.
Пока можно рекомендовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Судя по новым жалобам камень уже спустился к мочевому пузырю.
Клиент
Только вчера сделал КТ, заключение свежее, даже могу прислать изображение с кт для оценки местоположения.

Хуже не станет если камень пройдет жальше и застрянет? Т.е. сейчас он стоит так что есть мочеток, а если перекроет не придется ли из-за этого делать какие нибудь операции с выводом мочетока на стенку? Или например вызовет воспаление серьезное?

А так же по лекарствам, уже есть тамсулозин и роватинекс, из того списка что вы перечислили аналогами чего они я вляются и что добавить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не накручивайте себя.
По ухудшении состояния естественно оперативное лечение.
Тамсулозин он же Омник Окас.
Роватинекс равно Канефрон Н
Клиент
Т.е. добавить только
Галидор и уролесан? А цистон стоит продолжать пить?

Так же у вас рекомендация 10 дней курс, т.е. за это время камень должен выйти? А если не выйдет, сколько ему времени дать? Рекомндация врача была 30 дней пить таблетки, это слишком много?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не много если есть шанс на самостоятельное отхождение, состояние относительно удовлетворительное, то можно и до 2-х месяцев гнать.
На счёт допов -да. Цистон пожалуйста , тоже хороший вариант. Тут нет догмы, что только так и ни как иначе
Принятый ответ
Клиент
Больште спасибо! Буду обращаться к вам по обстоятельствам