Церебральный атеросклероз

Добрый день. Мужу 38 лет, поставили диагноз церебральный атеросклероз. Делали узи + анализы сдавали (прикладываю все, что сдавали). По результатам, врач назначил: диету, и медикаментозно крестор 1 таб. 1 раз в день, цитофлавир 2 т. 2 раза в день 1 месяц. Врач--невролог сказала, что статики пить скорее всего всю жизнь (скорее всего, это генетическая предрасположенность) , через 3 месяц повторно сдать анализы + консультация кардиолога-липидолога. Я очень переживаю, начиталась всего страшного, просьба посмотреть насколько критично по анализам. Муж спортом занимался активно, холестерин в норме был всегда сейчас травма ноги, пока до весны нельзя спорт. Менее года назад мрт делали, все в норме было там. Из того, что мужа беспокоит, иногда: шея болит и в затылок отдает, голова иногда кружится и усталость бывает. Заранее спасибо, очень переживаю.

40 лет

Здравствуйте! Родители Вашего мужа чем-то болеют?

Анна Евгеньевна, добрый день.
Папы нет в живых, мама вроде нет.

Отец от чего умер? Болел? Сердечно-сосудистых болезней или инсульта не было?

Анна Евгеньевна, отец погиб (не от заболевания). А по анализам насколько критично?

Не критично, но генетически-обусловленные состояния могут приводить к развитию сердечно-сосудистой патологии. Это не значит, что болезнь обязательно разовьется. Но имея в арсенале обследований возможность определить предрасположенность к определённым болезням , и начать борьбу с ними на опережение - грех ей не воспользоваться.

Анна Евгеньевна, спасибо, успокоили немного)), а возможность отказаться от статиков есть, или все же пить всю жизнь придется? Меня смущают побочные эффекты, которые есть у каждого лекарства (воздействие на печень и тд.)

Принятый ответ

Можно пропивать курсами и делать перерывы. Конечно, при возникновении побочных эффектов препарат следует отменить на время. Прием препарата - это защита от развития бляшек атеросклероза в сосудах, а это всегда риск развития инфарктов и инсультов. Так что хорошо, что есть препарат, способный от такого защитить.

Здравствуйте, отклонения по анализам не критичные, есть тенденция к снижению уровня холестерина. По УЗИ сосудов, атеросклеротических бляшек нет.
Принимайте дальше назначенные препараты, после того, как повторно сдадите анализы, нужна консультация кардиолога.
Шея болит вероятнее всего из за длительного нахождения в одной позе, за счёт перенапряжения мышц шейного отдела могут быть головные боли.

Татьяна Владимировна, спасибо. А возможность/вероятность отказаться от статиков в будущем есть (при диете и спорте)? Смущают побочные эффекты, которые есть у любых лекарст, в длительном приеме....

Да, возможность конечно есть, все будет зависеть от результатов анализов, после пройденной терапии (старины, диета).