Консультация офтальмолога /

Что делать, когда у ребенка 1,5 года на обеих глазах холязион по несколько штук и оба глаза воспаленные ? — вопрос №1729519

В годик примерно делали операцию на один глаз, остался большой рубец, щас назначили на два глаза операцию, лечение все перепробовали нечего не помогло, где можно безболезненно прооперировать и каким способом более эффективнее будет удалить халязион

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Какое лечение получали ?
Клиент
Вера Анатольевна, Тобрадекс, Гидрокортизоновую мазь, теплые компрессы, антибиотики, перепробовали все, даже гомеопату обращались, нечего не помогло, пришлось делать операцию на тот момент на один глаз, после прошло месяц наверно плюс минус, и опять появилось уже на обеих глаз, на верхних веках прям воспалены образования, с низу прям краснота, вроде шишек нет на глаз, но и нижняя часть век видно воспаление чем то похож на каньюктевит, бывает даже сами глаза чуть покраснеет, потом чуть легче становится но не на долго, фото пока не могу скинуть ребенок спит
Офтальмолог
Завтра жду фото
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте загрузил фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Если у ребенка есть предрасположенность у таким образованиям, то не будете же вы постоянно удалять их. Пришли , пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
В спокойный период вам не прописывали массаж век и гигиена век?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, ребенок сейчас спит, проснется скину фото
Офтальмолог
Хорошо. Буду ждать
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте загрузил фото
Офтальмолог
Просмотрела. На данный момент чем-то лечитесь?
Массаж век делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не делали, сейчас не лечимся так как назначили операцию
Офтальмолог
Сейчас образования Веро, нужно оперировать. Но, как видите, это не первый случай. Нужно заняться профилактикой и дообследовать ребенка. А именно: сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, кровь на глюкозу, проверить состояние ЖКТ и сдать анализ кала.
Ограничить употребление сладкого и легкоусвояемых углеводов.
А также в спокойный период - рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил и не забивал железы и не получались такие образования). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером не менее 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ждём фото в хорошем качестве
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте загрузил фото
Офтальмолог
Здравствуйте) пришлите фотографию глазок, пожалуйста
Клиент
Ада Константиновна, загрузил