Это возрастное?
дочери 12 лет. Прошли РЭГ. Результаты обследования: объёмное пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне позвоночных артерий справа на 12%, повышено слева на 7 %. Признаки спазма сосудов. Тонус сосудов микроциркуляторного русла резко повышен в бассейне внутренних сонных артерий и в бассейне позвоночных артерий. Тонус вен резко снижен в бассейне позвоночных артерий слева. Венозный отток затруднен. вертеброгенное воздействие на гемодинамику. К неврологу только через неделю. Места себе не нахожу. Это очень опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, РЭГ-это устаревший неинформативный метод исследования, в нём всегда есть какая то патология, метод исследования не точный.
Для оценки состояния сосудов показано проведение УЗДГ БЦС(артерии и вены).
Здравствуйте! Дело в том, что РЭГ не говорит ни за наличие, ни за отсутствие патологии сосудов головного мозга, с помощью РЭГ их состояние оценить просто невозможно.