Нервные срывы беспричинно, подросток 16 лет
Здравствуйте! У сына почти ежедневно случаются беспричинные нервные срывы, которые начинаются с ухудшения настроения, самочувствия, плохая концентрация внимания, затем начинается нервный срыв, слезы, плачь, сводите мышцы, весь напряжённый лежит, обхватив себя руками и рыдает. Продолжается срыв минут 20. Затем отпускает и появляется сильная слабость, повышается давление до 150/90. Начались весной этого года, участились осенью, бывают почтикаждый день . Я о них узнала месяц назад на приёме у невролога. Психиатр и невролог поставили тревожно -депрессивный синдром. Назначили антидепрессант золофт и седативное тералиджен, пьет две недели. Результатов нет, знаю что ещё рано. Врачи сказали, что у него затяжная депрессия, были самопорезы в 13-15 лет. Меня пугают эти срывы. Без срывов самочувствие и настроение удовлетворительное. Не являются ли они симптомами какого либо серьезного психического расстройства? Действительно ли дело в депрессии? В семье нет психически больных родственников
Сводите своего парня к хорошему семейному психотерапевту, надо разобраться что там. Симптомом более тяжелого заболевания может быть.
Айше, здравствуйте! Спасибо за ответ. Он ходит на часовые консультации к психологу в частную клинику, она же является психиатром по образованию. Также были на приёме у психиатра в государственной психиатрической больнице и у невролога. Все троя поставили депрессивно-тревожное расстройство. Меня пугают эти приступы. Без приступов у него самочувствие нормальное. Могут ли при депрессии быть подобные приступы?
Нет, такие приступы не характерны для депрессивного эпизода. Другой вопрос, есть ли парня какая-то травма, переживания по поводу, которого вы не знаете, тода такое поведение может иметь место.
Такого диагноза как ьревожно-депрессивное расстройство на самом желе не существует в международной классификации болезней, так что квалификация психолога-психиатра под вопросом. Я бы сводила вашего парня к другому врачу для консультации.. Возможно дополнительно к клиническому психологу на ЭПИ , чтобы получить расширенное заключение. Вот с заключением ЭПИ к психиатру за вторым мнением - было бы отлично.
Айше, спасибо большое за совет. Попробуем записаться к клиническому психологу. Всего вам доброго!)
Будьте здоровы!