Температура 37 после перенесенного ОРВИ 2 недели назад

Здравствуйте! Переболела ОРВИ 2 недели назад. Когда болела, то повышалась температура несколько раз до 38 максимум, температура держалась 3 дня. Антибиотики не пила, был кашель и насморк. Сейчас чувствую себя хорошо, но 4 дня назад решила просто померить температуру, и она была 37. Так, в течение этих дней начала измерять температуру и она в основном держится 37. Сдала общий анализ крови и СРБ. СРБ еще не готов, общий анализ прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, анализы и скажите, почему может держаться температура? Может ли эти быть после перенесенной болезни, хотя прошло уже 2 недели?

Синусовая тахикардия
24 года

Здравствуйте
Есть жалобы?
Кашель ?
Насморк?
Боль в горле? И т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Димитрий Витальевич, сейчас уже нет этих жалоб, только температура 37. Когда болела, был кашель и насморк, но сейчас уже прошло это.

В принципе, данное повышение допустимо
Но если не пройдет в течении мес, то рекомендую обратиться на очный осмотр

Здравствуйте.
Сейчас в оак нет признаков воспаления.
Не думаю, что причина в ОРВИ, перенесенной 2 недели назад.
Можно дообследоваться:
-ОАМ
- кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
-исключить очаги хронической инфекции - консультация Лор, стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, кровь на гормоны щитовидной железы сдавала год назад, все было в норме. Был понижен ферритин - 23.5. Сейчас его тоже пересдала.
А по общему анализу крови у меня показатели все в норме? Просто показалось, что тромбоциты повышены.

С тромбоцитами все нормально

Здравствуйте.
анализы крови у Вас хорошие , температурные "качели "могут быть ещё около 2-х месяцев после перенесённой вирусной инфекции.
Чтобы укрепить организм и ускорить процесс восстановления , рекомендую пропить витаминные комплексы.
Витамин С 1000 мг в сутки
Витамин Д 2500 ме ед в сутки
Цинк 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, а тромбоциты 341 не повышены?

Норма до 400, но часто повышение связано с вирусной инфекцией , нужно смотреть динамику и пересдать кровь через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, а могут ли тромбоциты быть повышены из-за того, что был конец менструации? Переживаю, почему держится температура 37 (выше не поднимается). Если бы было что-то плохое, то общий анализ бы показал это?

Да, если были бы какие-то воспалительные процессы , по крови было видно , нет это не связано с менструацией , как и написал выше -это следствие перенесённой инфекции, переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое! Завтра должен прийти СРБ. По нему уже будет понятно, есть воспаление или инфекция?

Да , будет сразу видно есть воспаление или нет , нормой С-реактивного белка считаю до 5.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, извините, но еще такой вопрос, а может ли держаться такая температура 37-37.1 при онкологии? Или в общем анализе крови были бы какие-то отклонения?

В общем анализе крови онкологии не видно.
Нет, это 99% последствия перенесённой вирусной инфекции , по новым клиническим рекомендациям вообще считается норма температура от 35до 37.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо Вам большое! А то в интернете пишут везде, что длительная температура 37-37.1 может свидетельствовать об онкологии…

Пожалуйста ❤️
Читайте только проверенные источники информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Пришли анализы на СРБ и ферритин, посмотрите, пожалуйста.
СРБ - 0,7
Ферритин - 41,8
Это норма? Воспаления в организме получается у меня нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да анализы у Вас хорошие , признаков воспаления нет.

Здравствуйте, температурный хвост после перенесённого заболевания может быть неделю, две иногда дольше. Рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, пить витаминно-минеральный комплекс любой, полноценное питание, прогулки каждый день не менее часа и крепкий сон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А по общему анализу у меня все показатели в норме? И тромбоциты 341 не повышены?

по анализу показатели не критичны, напротив тромбоцитов стоит значок Н, но референса аппаратуры нет, по опыту это норма, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Переживаю из-за температуры 37 (выше не поднимается), тем более по анализам вроде признаков воспаления уже нет. Скажите, пожалуйста, если бы было что-то плохое, ОАК был показал это?

да, показал бы, верхняя граница нормы 37,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, извините, но еще такой вопрос, а может ли держаться такая температура 37-37.1 при онкологии? Или в общем анализе крови были бы какие-то отклонения?

такая температура по заключению ВОЗ является вариантом нормы при хорошем самочувствии. Пожалуйста, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, я Вас поняла! А всё-таки при онкологии (даже на начальных этапах) показатели крови отклоняются от нормы?

это настолько индивидуально кровь может быть и нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Пришли анализы на СРБ и ферритин, посмотрите, пожалуйста.
СРБ - 0,7
Ферритин - 41,8
Это норма? Воспаления в организме нет?

Принятый ответ

посмотрел, воспаления нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое Вам!!!