Результаты холтера.
Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера. Прикладываю результаты УЗИ месяц назад для полноты картины. Назначен магнерот500 мг 2р/д и ивабрадин 5 мг 2р/д ,насколько целесообразно продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, что Вас беспокоит?
По холтеру ничего опасного нет. Экстрастстолы единичные. Признаков нарушений ритма, ишемии нет.
По узи сердца выраженной патологии не вижу, проласп гемодинамически незначим, небольшое количество жидкости в перикарде по границе нормы.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, беспокоила,слабость, утомляемость, панические атаки и тахикардия. По результатам УЗИ был прописан магнерот, ивабрадин, предуктал (мне он не пошел) на 3 месяца. Через месяц холтер и анализ на гормоны щитовидной железы (сдала, там все в норме). В субботу очный прием у кардиолога, хочу несколько мнений по поводу дальнейшего лечения и его целесообразности.
Магнерот можно пока оставить.
Рекомендую дополнительно консультацию психотерапевта для подбора антитревожной терапии.
Контроль узи сердца через 6 месяцев для оценки динамики жидкости в перикарде
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, продолжать лечение?
А жалобы у вас какие?
Гульнара Рафиковна, до приема препаратов беспокоила тахикардия.
Ферритин и ттг в норме?
Гульнара Рафиковна, ферритина какая норма должна быть? Гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин должен быть хотя бы равен вашему весу
Гульнара Рафиковна, спасибо, сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ есть небольшой гидроперикард. Нужно повторить исследование в динамике.
По Холтеру все нормально. Холтер на фоне приема препаратов или до?
Валентина Михайловна, добрый день, это через месяц приема.
Валентина Михайловна, в данный момент принимаю пока тоже.
Понятно, в целом картина хорошая.
Магнерот можно отменить, так как принимается курсом.
Ивабрадин после отмены может привести к возобновлению тахикардии, может и нет. В любом случае можно будет вернуть прием препарата, если клиника вернётся.
Вы сдавали анализы на оак, ферритин, электролиты?
И нет ли у вас хр заболеваний?
Валентина Михайловна, прошла полную диспансеризацию. Кроме ВСД ничего нет.
По диспансеризации этих анализов нет, сдайте, может у вас дефицит железа или электролитов. При их восполнении тахикардия проходит.
Валентина Михайловна, здравствуйте, сдавала на все это периодически, ферритин маловат, восполняла.
Препараты железа принимаются не менее 3 месяцев. Многие бросают их пить, и бывает что недостаточно принимают.
Оцените показатели в динамике.
Резко не худели?
Валентина Михайловна, какой должен быть ферритин в норме?
В норме приближен к вашему весу.
Валентина Михайловна, спасибо, сдам.
Принятый ответ
Добрый день, Анна. По результатам обследования нет ничего опасного. По холтеру ЧСС в пределах нормы, пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет. Количество экстрасистол незначительное.
По УЗИ сердца пролапс митрального клапана,что не является патологией. Количество жидкости в полости перикарда пограничное.
Елена Викторовна, здравствуйте, до приема препаратов беспокоила тахикардия и другие признаки ВСД.
Анна, я бы не рекомендовала продолжать терапию. Нужно искать причину вашего состояния. Так как патологии по анализам не было выявлено, возможно симптомы на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпания, кардиологической патологии по результатам обследования нет.Пройдите тесты на тревожность и депрессию по опроснику Бека. По результатам консультация психотерапевта
Елена Викторовна, спасибо, переутомление, недосып и стрессы действительно имели место быть. И вообще сама по себе тревожный с детства человек.
Елена Викторовна, отменять можно резко? Тахикардия не возобновится?
Анна, магнерот можно сразу отменить, а ивабрадин снизьте дозировку до 2,5 мг 2 раза в день, принимайте в течение недели, посмотрите на свое самочувствие, затем можно и полностью отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Небольшое количество жидкости в перикарде.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, гормоны щитовидки в норме. Больше похоже на тревожное расстройство.
Консультация психотерапевта тогда необходима