Консультация кардиолога /

Результаты холтера. — вопрос №1729686

Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера. Прикладываю результаты УЗИ месяц назад для полноты картины. Назначен магнерот500 мг 2р/д и ивабрадин 5 мг 2р/д ,насколько целесообразно продолжать лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, гатродуенит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, что Вас беспокоит?
По холтеру ничего опасного нет. Экстрастстолы единичные. Признаков нарушений ритма, ишемии нет.
По узи сердца выраженной патологии не вижу, проласп гемодинамически незначим, небольшое количество жидкости в перикарде по границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, беспокоила,слабость, утомляемость, панические атаки и тахикардия. По результатам УЗИ был прописан магнерот, ивабрадин, предуктал (мне он не пошел) на 3 месяца. Через месяц холтер и анализ на гормоны щитовидной железы (сдала, там все в норме). В субботу очный прием у кардиолога, хочу несколько мнений по поводу дальнейшего лечения и его целесообразности.

Кардиолог, Функциональный диагност
Магнерот можно пока оставить.
Рекомендую дополнительно консультацию психотерапевта для подбора антитревожной терапии.
Контроль узи сердца через 6 месяцев для оценки динамики жидкости в перикарде
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, продолжать лечение?
Кардиолог
А жалобы у вас какие?
Клиент
Гульнара Рафиковна, до приема препаратов беспокоила тахикардия.
Кардиолог
Ферритин и ттг в норме?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ферритина какая норма должна быть? Гормоны щитовидной железы в норме.
Кардиолог
Ферритин должен быть хотя бы равен вашему весу
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, сдам.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ есть небольшой гидроперикард. Нужно повторить исследование в динамике.
По Холтеру все нормально. Холтер на фоне приема препаратов или до?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день, это через месяц приема.
Клиент
Валентина Михайловна, в данный момент принимаю пока тоже.
Кардиолог
Понятно, в целом картина хорошая.
Магнерот можно отменить, так как принимается курсом.
Ивабрадин после отмены может привести к возобновлению тахикардии, может и нет. В любом случае можно будет вернуть прием препарата, если клиника вернётся.
Вы сдавали анализы на оак, ферритин, электролиты?
И нет ли у вас хр заболеваний?
Клиент
Валентина Михайловна, прошла полную диспансеризацию. Кроме ВСД ничего нет.
Кардиолог
По диспансеризации этих анализов нет, сдайте, может у вас дефицит железа или электролитов. При их восполнении тахикардия проходит.
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте, сдавала на все это периодически, ферритин маловат, восполняла.
Кардиолог
Препараты железа принимаются не менее 3 месяцев. Многие бросают их пить, и бывает что недостаточно принимают.
Оцените показатели в динамике.
Резко не худели?
Клиент
Валентина Михайловна, какой должен быть ферритин в норме?
Кардиолог
В норме приближен к вашему весу.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо, сдам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анна. По результатам обследования нет ничего опасного. По холтеру ЧСС в пределах нормы, пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет. Количество экстрасистол незначительное.
По УЗИ сердца пролапс митрального клапана,что не является патологией. Количество жидкости в полости перикарда пограничное.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, до приема препаратов беспокоила тахикардия и другие признаки ВСД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, я бы не рекомендовала продолжать терапию. Нужно искать причину вашего состояния. Так как патологии по анализам не было выявлено, возможно симптомы на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпания, кардиологической патологии по результатам обследования нет.Пройдите тесты на тревожность и депрессию по опроснику Бека. По результатам консультация психотерапевта
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, переутомление, недосып и стрессы действительно имели место быть. И вообще сама по себе тревожный с детства человек.
Клиент
Елена Викторовна, отменять можно резко? Тахикардия не возобновится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, магнерот можно сразу отменить, а ивабрадин снизьте дозировку до 2,5 мг 2 раза в день, принимайте в течение недели, посмотрите на свое самочувствие, затем можно и полностью отменить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Небольшое количество жидкости в перикарде.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, гормоны щитовидки в норме. Больше похоже на тревожное расстройство.
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта тогда необходима