Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №2688607

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по результатам холтера и анализам. Какие ваши рекомендации по дальнейшим моим действиям, есть ли какие то отклонения.
Страдаю тахикардией, утром бывает до 130. Принимаю утром Бравадин 5мг.

Возраст: 59

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит, первичный гипотиреоз, дезагрегационная тромбоцитопения, пролапс митрального клапана 1ст.

Кардиолог, Терапевт
Наталья здравствуйте!По ХМ-ЭКГ на протяжении обследования ритм правильный синусовый ,жизнеугрожающих аритмий ,паузы более 2,5-3 секунд нет .Внеочередные сокращения (экстрасистолы ) не большом количестве.Анализы все в норме кроме повышения ТТГ но у вас проблемы с щитовидной железой давно ,надо пить лекарства и наблюдаться у эндокринолога и чуть повышение холестерина (соблюдать средиземноморскую диету ) Пройти :УЗИ сосудов шеи и сердца .Не переживайте, все будет хорошо ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо! УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей прикрепила. Эутирокс в дозировке 12.5 отменила эндокринолог в прошлом году.

Кардиолог, Терапевт
Наталья по УЗИ сосудов шеи есть не большая атеросклеротическая бляшка (не страшно )как выше писал соблюдайте диету .Наблюдение и коррекция терапии у эндокринолога. В динамике через 4-8 недель липидограмму и через 1 год узи сосудов шеи .
Клиент
Адель Маратович, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа.
У вас повышен уровень ттг, рекомендую узи щитовидной железы, консультация эндокриннолога.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Как часто повышается пульс?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Пульс повышается ежедневно, преимущественно после завтрака, это уже в течении примерно 20 лет, бывает и 120, после приема Бравадина часа через 2 снижается. Раньше принимала Эгилок, Анаприлин, но они снижают и давление, поэтому поменяли препарат.
Клиент
Регина Рафагатовна, . В 22 г. делали пункцию. Заключение. В пунктате правой и левой доли обнаружены участки аутоиммунного тиреоидита.
Узи щитовидной железы делали в октябре 2023. Прикрепила скан.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим подбор терапии л тироксином.
Попробовать терапию магне в6.
Клиент
Регина Рафагатовна, я пинимала Эутирокс, дозировка 12.5,его отменили год назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо восстановить приём данного препарата.
Клиент
Регина Рафагатовна, при приеме Эутирокса, когда ТТГ был в норме, тахикардия все равно была и я изменений при приеме его или отмене не чувствую.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс может учащаться на фоне атеросклероза, рекомендую дополнительно узи сосудов шеи.
Клиент
Регина Рафагатовна, в сентябре делала УЗИ артерий нижних конечностей и УЗИ брахиоцефальных артерий.Результаты загрузила. Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сосудов нижних конечностей в пределах нормы.
По узи сосудов шеи имеется атеросклеротическая бляшка, рекомендую диету.
Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня сделали УЗИ щитовидной железы скан выложила. Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
По узи щитовидной железы аутоиммунный тириеодит, с наличием узлов в щитовидной железе.
Также есть изменения уровня ттг.
Рекомендую желательно консультацию эндокриннолога.
Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам холтера ничего старшего нет. Есть экстрасистолы, но их небольшое количество, обычное они не требуют специфического лечения. Ощущаете ли вы перебои в работе сердца, замирания?
Пульс временами ускоренный.
В анализах есть небольшое повышение холестерина за счет плохой фракции - липопротеинов низкой плотности. Нужно скорректировать питание, ограничить быстрые углеводы, жирную и жареную пищу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, перебои не ощущаю, и сердцебиение не чувствую.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Что у Вас с давлением?
По результату холтера, я бы рекомендовала бета блокатор, а не бравадин.
Эти изменения не опасны, специфичный в том числе при нарушении функции щитовидной железы.
Ттг выше нормы, нужна коррекция терапии у эндокринолога.
Также у Вас Дислипидемия, Рекомендовано приём статина и Планово УЗИ бца
Принятый ответ
Клиент
Елена, давление 110/70 бывает ниже, поэтому отменили Эгилок и назначили 5мг. утром. Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы, скан выложила. А какой бета-блокатор Вы бы порекомендовали?
Терапевт, Кардиолог
Небилет например
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного экстрасистол немного, что касается анализов, то особых отклонений я не увидела. Если беспокоит тахикардия и нарушение ритма, также назначается анализ крови на ферритин для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Обязательно нужно посетить эндокринолога по поводу ттг, так как его повышение может вызывать повышение пульса.
Если повышение пульса идёт после еды, нужно исключает проблемы в ЖКТ, так как в данном случае тахикардия может носить рефлекторный характер. Советую сделать ФГДС
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Заключение гастроэнтеролога по УЗИ брюшной полости и рентген желудка с барием.
Билиарный сладж (принимаю Урсосан) . Полип желчного пузыря. ГЭРБ. Гастроскоп 3ст. Кисты и гемангиомы печени. Гиперплазия надпочечника. СИБР. Эндокринолог год назад отменила Эутирокс, который я принимала в дозировке12.5. Я по ощущениям после отмены Эутирокса ничего не заметила. ФГСД сделать не могу.
Кардиолог
Нет ли стресса, тревоги?
Клиент
Алена Германовна, да, тревога бывает, у меня мама 94 года с тяжелой деменцией, с сиделкой, живем вместе. Но у мамы деменция 4 года, а тахикардия уже лет 20.
Кардиолог
Не пробовали ежедневно принимать успокоительный препарат, например, новопассит?
Клиент
Алена Германовна, нет, Новопассит не принимала. Глицин и Атаракс принимала непродолжительное время.
Кардиолог
Атаракс давал улучшение?
Клиент
Алена Германовна, Атаракс принимала пол таблетки на ночь, я засыпаю быстро, но если проснусь ночью даже в 4 часов утра спать больше не хочу, и после Атаракса даже с такой маленькой дозировкой после пробуждения присутствует непродолжительная головная боль. И я перестала его принимать. Маме одно время выписывали Фенозепам, и я тоже сталала его принимать, вот на нем сон нормализуется, но этот препарат не советуют принимать.
Кардиолог
Да, феназепам для замедления пульса принимать точно не стоит. А подобрать успокоительное для нормализации сна и вегетативной нервной системы стоит. Так как накопившаяся усталость, тревога, всё это повышает уровень кортизола, и пульс в том числе