Схема приема дюфастона, если месячные раз в три месяца

Мне 49 лет. Месячные стали нерегулярные, приходят раз в три месяца. Была ранее гиперплазия эндометрия. Периодически были функциональные кисты. По какой схеме при таком цикле пить дюфастон для профилактики гиперплазии и чтобы кисты не образовывались?

Гиперплазия эндометрия 2 раза
49 лет

Здравствуйте. Когда были п м ? Какой ост вес у Вас, когда была гиперплазия?

Светлана Александровна, здравствуйте, последние месячные были с 17 ноября по 23 ноября. Гиперплазия была по разу в 2021 и 2022 г, делали выскабливание. После последнего выскабливания назначили дюфастон, на его приеме месячные шли регулярно 8 месяцев, кисты ушли. В мае на 9 месяце приема дюфастона месячных не было, пришли в августе и сейчас в ноябре

На мой взгляд идеальной для Вас схема с 11 по 25 день м ц. Так сформируется регулярный 28 дневный цикл и профилактика ГПЭ

Светлана Александровна, получается, что надо теперь дождаться начала следующих месячных, тк сегодня уже 17 день м ц (а они опять могут прийти через три месяца) и начать принимать с 11 дня? Если после дюфастона не начнутся месячные, что тогда делать?

Принятый ответ

Начните сейчас, пропейте 10 дннй и они придут, схема с 16 по 25 день тоже есть, но она не самая идеальная при гиперплазии. А в след месяце будете принимать с 11 по 25

Здравствуйте! Принимается в этом случае с 5 по 25 день цикла дюфастон по 1 табл 2 раза в день

Галимат Нарзановна, здравствуйте, как рассчитать следующий прием с 5 по 25 день, если цикл не каждый месяц? Вот пришли месячные, пью с 5 по 25 день, а если не начнутся месячные, то как быть?

Тогда в этом случае лучше рассмотреть кок , если нерегулярный цикл, например , жанин или силуэт , по схеме 21/7.

Галимат Нарзановна, а можно ли принимать Кок в 49 лет и как долго?

Можно , пока полностью месячные не пропадут . Во время приема кок раз в год УЗИ малого таза, коагулограмму сдавайте

Галимат Нарзановна, а на фоне Жанин месячные как бы станут приходить ежемесячно? Как я пойму что они закончатся совсем? А Клайра не лучше Жанин?

Принятый ответ

И там и там диеногест содержится , можете и клайру . На фоне перерыва месячные прийдут . По анализу фсг и УЗИ малого таза можно понять , что у пременопауза .менопауза это когда месячных год нету

Здравствуйте. Принимайте с пятого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день

Добый день.
Ни по какой.
Если месячные приняли нерегулярный характер - на повышенную вероятность формирования кист это не указывает, скорее наоборот. То же относится и к гиперплазии.
При большом желании - можно принимать Жанин по традиционной схеме 21 / 7. Дюфастон не нужен.

Игорь Игоревич, здравствуйте. А как функциональные кисты будут рассасываться, если месячные становятся редкими? На приеме Жанина они будут уходить, тк Жанин будет имитировать месячные? А можно ли мне в 49 лет принимать Жанин, вроде Кок не рекомендуют после 48 лет?

Месячные не имеют отношения к «рассасыванию» кист.
В вашем случае они просто будут реже формироваться.
Кок вполне можно принимать до менопаузы.

Добрый день, Юлия! Оптимальный вариант по 10 мг принимать 2 раза в сутки с 11 по 25 день цикла. Если без дюфастона будут опять рецидивы можно рассматривать в такой ситуации гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия.