Метипред при иммунотерапии и сахарном диабете 2 типа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя мама проходит иммунотерапию (3 курс позади). За 3 дня до курса появился жидкий стул 2-3 раза в сутки, после курса жидкий стул порой 2-3 раза в сутки, порой 5-9 раз. Лоперамид 3 раза в день и имодиум 3 р/д не помогают исправить ситуацию. 2 дня назад температура поднялась до 39,1; доктор назначила метипред 8 мы утром/ 8 мг вечером 5 дней. Днём купила лекарство, вечером Мама приняла 8 мг и сахар поднялся с 9 до 21,1. Обратились к эндокринологу, она рекомендовала начать с диеты, т.к дозировку инсулина подбирают в больнице (нужна госпитализация 2-3 недели). Следующий курс иммунотерапии 22 июня, страшно пропускать. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать? Придерживаться диеты и не давать ей пока метипред, или госпитализировать ее и возможно пропустить курс. Сейчас из «побочек» только жидкий стул, слабость и дискомфорт в животе. Благодарю вас за ваш труд!

Принятый ответ

Следует госпитализироваться для коррекции дозы инсулина. Отменять метипред нельзя тк у нее иммуноопосредованное побочное явление и ей дальше надо получать терапию. Онколог не сможет ей помочь, если она будет нескорректирована. До 22.06 еще есть время, так что спокойно госпитализируйтесь. Диета вряд ли поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Ну Вы все успеваете- времени достатосно : госпитализируетесь, подбираете инсулин и продолжаете иммунотерапию. А диеты конечно надо будет придерживаться- но как дополнение к инсулинотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, доктор сказала госпитализация 2-3 недели. С учётом выходных осталось меньше недели. Я уже поняла, что метипред нужен обязательно и конечно для хорошего самочувствия мамы и своего спокойствия я «ЗА», чтобы подобрать инсулин. Если госпитализировать я, мама не успевает на курс иммунотерапии

Но это все решаемо в индивидуальном порядке- учитывается же ситуация пациента. Не будут же вот прямотспециально выдерживать пациентку 3 недели. Надо идти на прием к зав,эндокринологическим отделением и предметно разговаривать
У меня же тоже лечатся онкобольные- всегда стараюсь войти в положение, подгадать к курсам химио, иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо! Решили вопрос! Ура! Попали к эндокринологу, назначили инсулин! Я счастлива! Побольше бы специалистов, которые именно хотят помочь и готовы идти на встречу (как Вы)! Спасибо Вам за Ваш труд!

Спасибо за добрые слова
Всего наилучшего!