Метипред при иммунотерапии и сахарном диабете 2 типа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя мама проходит иммунотерапию (3 курс позади). За 3 дня до курса появился жидкий стул 2-3 раза в сутки, после курса жидкий стул порой 2-3 раза в сутки, порой 5-9 раз. Лоперамид 3 раза в день и имодиум 3 р/д не помогают исправить ситуацию. 2 дня назад температура поднялась до 39,1; доктор назначила метипред 8 мы утром/ 8 мг вечером 5 дней. Днём купила лекарство, вечером Мама приняла 8 мг и сахар поднялся с 9 до 21,1. Обратились к эндокринологу, она рекомендовала начать с диеты, т.к дозировку инсулина подбирают в больнице (нужна госпитализация 2-3 недели). Следующий курс иммунотерапии 22 июня, страшно пропускать. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать? Придерживаться диеты и не давать ей пока метипред, или госпитализировать ее и возможно пропустить курс. Сейчас из «побочек» только жидкий стул, слабость и дискомфорт в животе. Благодарю вас за ваш труд!

Принятый ответ

Следует госпитализироваться для коррекции дозы инсулина. Отменять метипред нельзя тк у нее иммуноопосредованное побочное явление и ей дальше надо получать терапию. Онколог не сможет ей помочь, если она будет нескорректирована. До 22.06 еще есть время, так что спокойно госпитализируйтесь. Диета вряд ли поможет.

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Ну Вы все успеваете- времени достатосно : госпитализируетесь, подбираете инсулин и продолжаете иммунотерапию. А диеты конечно надо будет придерживаться- но как дополнение к инсулинотерапии

Елена, доктор сказала госпитализация 2-3 недели. С учётом выходных осталось меньше недели. Я уже поняла, что метипред нужен обязательно и конечно для хорошего самочувствия мамы и своего спокойствия я «ЗА», чтобы подобрать инсулин. Если госпитализировать я, мама не успевает на курс иммунотерапии

Но это все решаемо в индивидуальном порядке- учитывается же ситуация пациента. Не будут же вот прямотспециально выдерживать пациентку 3 недели. Надо идти на прием к зав,эндокринологическим отделением и предметно разговаривать
У меня же тоже лечатся онкобольные- всегда стараюсь войти в положение, подгадать к курсам химио, иммунотерапии.

Елена, спасибо! Решили вопрос! Ура! Попали к эндокринологу, назначили инсулин! Я счастлива! Побольше бы специалистов, которые именно хотят помочь и готовы идти на встречу (как Вы)! Спасибо Вам за Ваш труд!

Спасибо за добрые слова
Всего наилучшего!