Консультация эндокринолога /

При приеме метипред 24 т в день сахар не снижается инсулином — вопрос №551632

Здравствуйте! Мама прошла 4 курса иммунотерапии и на фоне терапии развился имуноопосредованный гепатит. Доктор назначил приём метипред 24 таблетки в сутки (утром 12 и в обед 12). Ранее при приеме метипред 8 мг утром и 8 вечером эндокринолог назначила Фиасп 6 Единиц до еды 3 раза и Туджео 18-20 Единиц на ночь. Уже второй день с утра сахар держится 13-14, а к вечеру 20. Вчера и после инъекции Туджео (0.00 ч) снижался очень медленно, только в 12.30 был 13,8. Сейчас опять 20. Помогите пожалуйста! Что я не так делаю? Инсулин хранится в холодильнике, иглы меняю каждый раз при инъекции, место укола тоже меняю. К эндокринологу попасть на приём нет возможности(

Эндокринолог
Здравствуйте, Надежда. Расскажите куда и во сколько вы колете инсулин?
Клиент
Алина, колю в область по бокам от пупка и книзу от пупка в складку (в жирок). В 8.45 перед едой, в 14.00 и в 18.00 (Фиасп), Туджео в 0.00

Эндокринолог
Туджео нужно колоть в ногу или руку, в 22.00.если колоть длинный инсулин в живот, он действует не долго
Клиент
Алина, извините пожалуйста, не поняла. Если колоть в живот Туджео, то в 22.00, если в ногу или руку, то в 0.00?
Клиент
Алина, разобралась, спасибо!?
Эндокринолог
Туджео в любом случае нужно колоть в ногу или руку. По времени лучше в 22.00
Клиент
Алина, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Делайте туджео 26 единиц. Прибавьте фиасп до 8 единиц. При глюкозе более 15 ммоль/ л увеличьте дозу фиасп на 2 ЕД. Это реакция на метипред,он обладает контринсулярным действием
Добавлю, инсулин, который делаете в настоящее время,не надо хранить в холодильнике. При комнатной температуре.
Клиент
Елена, мне страшно было самостоятельно прибавить, но сегодня Фиасп увеличила до 8 Единиц. Результат не изменился. А можно Фиасп подколоть? до 12 ночи очень много времени, я переживаю что сахар высокий такой
Эндокринолог, Диетолог
Как давно делали фиасп? Его максимальное действие будет через 2-3 часа после введения.
Клиент
Елена, я могла его испортить? (Инсулин). Побоялась, что жара сильная и он испортится. Сейчас достану из холодильника. Жидкость прозрачная в шприце-ручке. Спасибо за рекомендацию!
Клиент
Елена, в 18.00. На время подбора дозы инсулина измеряю каждый час.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда можно сделать 4 единицы. Маме творожок без сахара или стакан кефира выпить. Нет, Вы его не испортили, просто в момент укла инсулин не должен быть холодный. Который в ходу, храните при комнатной температуре, а не начатый- конечно в холодильнике,на дверце
Принятый ответ
Клиент
Елена, так и сделаю. Раньше я доставала из холодильника и полчаса он «подогревался» перед инъекцией. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прием Метипреда конечно же влияет на уровень сахара крови и титруйте дозировку инсулина совершенно спокойно самостоятельно по уровню сахара крови. Туджео титруйте по уровню утреннего сахар натощак плюс минус 2 ед каждые 2-3 дня.
Фиасп рассчитываете на еду и на уровень сахара перед едой. если будет выскакивать между приемами пищи, можно и подколоть 2-4 ед Фиасп.
Клиент
Наталия, ???спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы! И тот инсулин, который в настоящее время делаете, не храните в холодильнике. Найдите дома прохладное место, где не так жарко.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я Вам очень благодарна! И Вам крепкого здоровья и благополучия!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо корректировать дозы инсулина, подобрать будет трудновато потому что пока принимаете метипред сахар будет скакать. Туджео необходимо корректировать по уровню сахара натощак, фиасп по уровню сахара перед едой и через 2 часа после еды, измеряете перед едой если повышен то дополнительно подкалываете на снижение. Туджео прибавьте на 4 единицы, фиасп по 8 единиц перед завтраком, обедом, ужином. Какой у неё вес?
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, если после инъекции Туджео сахар ну ооочень медленно снижается (прибавила 4 Единицы) можно подкалывать Фиасп, или он нивелирует действие длинного инсулина?
Клиент
Ленар, мама весит 119 кг
Эндокринолог
После туджео фиасп не делайте. Дозу туджео подбирают по уровню сахара натощак