Консультация акушера /

Ретрохориаидальная гематома — вопрос №1730041

Здравствуйте. Беременность 5-6 нед. Последняя менструация 25.10.23 УЗИ 28.10.23 -ПЯ 2 мм
03.12 появились сначала коричные выделения, потом алая кровь (после дефекации с натуживанием) крови не больше половины чайной ложки. Приняла но шпу, транексан, Магне в6, дюфалак.По УЗИ от 04.12.23 ПЯ 7-8 мм. Гематома 16*13 мм( исследования выполнялись разными врачами на разных аппаратах) выделения почти прекратились, единичные прожилки во влагалищном секрете. Неприятные ощущения в низу живота, без болей

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, склонность к запорам Самопроизвольный выкидыш на ранем сроке в феврале 2023 гистерорезектоскопия май 2023 (железисто-фиброзный полип эндометрия)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните прием дюфастон 2 р в день , при мажущих выделениях транексам 500 мг 3 р в день . Контроль узи в динамике
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, какие исходы данного состояния? Стоит ли сохранять беременность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно стоит, исходы благоприятные.
На ранних сроках гематомы это частое явление. Выше опечатка дюфастон 3 р в день
Клиент
Наталья Игоревна, назначили Утрожестан 200 *2р/д. Транексам500*3р/д и витамины. Начиталась, что это в соотношении к ПЯ очень большая гематома. Сама я врач другой специальности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно утрожестан . Не волнуйтесь , начните лечение . Контроль узи через 7-10 дней, динамика будет положительная, если будут выделения не пугайтесь при гематоме они могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы пьёте дюфастон?
Вам необходим Дюфастон 1таб ×3 р в день хотя бы до 1 скрининга
Гематома потихоньку будет опорожняться
Узи контроль можно сделать через 5-7 дней

Если не пьёте ещё витамины:

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета
Клиент
Кристина Викторовна, назначили Утрожестан 200 *2р/д. Очень переживаю за исходы. Начиталась, что это в соотношении к ПЯ очень большая гематома. Сама я врач другой специальности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коллега, можете прислать фото?
Утрожестан тоже отлично
Клиент
Кристина Викторовна, к сожалению фото нет. Все забрали в ИБ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, после первой ЗБ не сдавали на АФС, генетические тромбофилии?

Клиент
Кристина Викторовна, к сожалению нет. Доктора посчитала что была генетическая несостоятельность. Но в тот раз даже ПЯ не нашли. Сразу были коричневые выделения и постоянная тянущая боль, и полип потузи ещё отсвечивал . Я на самом деле тоже уже подумала, что нужно провести эти исследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я всем пациенткам после ЗБ рекомендую, чтобы исключить (если генетику эмбриону не смогли сделать)

Не переживайте насчёт гематомы, особенно если она не за хорионом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В чем ваш вопрос?
Плодное яйцо выросло - это хороший прогностический признак, сделаете узи через 7 дней