Консультация травматолога /

Возиожность бешенства — вопрос №1730067

Здравствуйте! Сразу прошу прощения за глупый вопрос.
В конце августа кормила бездомных котят, на пальце руки могла быть ранка (болячка). Котята её не облизывали, но я трогала этой рукой пакет корма внутри, где они его облизывали. С того момента прошло 3 месяца. 3 недели назад начала курс кокав (прошла уже 1 неделя после 4 прививки), т.к. была примерно похожая ситуация (кормила бездомную кошку около дома, на пальце была ранка, но кошка её не лизала, могла также коснуться пакета с кормом а том месте, где она его облизывала). По плводу 2-ой ситуации я уже задавала здесь вопрос, меня убедили, что повода для беспокойства нет. Сегодня заметила, что стали болеть глаза, когда смотрю на свет или когда иду (создаётся ветер и в глазах эффект сухости). Схожие симптомы есть при светобоязни и синдроме сухого глаза. Эффективен для 1-ой ситуации курс кокав? Стоит мне писать предсмертную записку? (В свои 18 лет...)

Возраст: 18

Хронические болезни: Атопический дерматит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Сейчас только о 1 случае.
Показанием к вакцинации против бешенства является в том числе, и ослюнение кожи.
Если мокрая свежая слюна животного на Ваши руки попала, то риск есть.

Эффективен ли для 1-ой ситуации курс кокав, который сейчас Вы проходите - да.
Потому что после 3 прививки формируется базовый иммунитет и если до этого времени симптомов не появилось, то их уже не будет. Вакцина успела.

Хватит на эту тему подогревать фобию.
Те симптомы, которые Вы описываете, признаком бешенства не являются

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое! Ввиду некомпетентности тяжело разобраться в большом объёме информации в интернете по этой теме. Подскажите ещё, пожалуйста, могло ли повлиять на выработку иммунитета то, что я несколько раз использовала мазь Адвантан на небольших участках ( она содержит глюкокортикостероидный препарат метилпреднизолон, а такие препараты, насколько я знаю, не рекомендуется использовать во период вакцинации)?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Антонина . Вакцина сработала у вас правильно никакие мази это не изменили. Предсмертную записку писать не нужно . После 3х вакцин формируется базовый иммунитет после 6 вакцин стойкий . Продолжайте вакцинацию . Ваши симптомы это психосоматика . Чай с ромашкой и теплый плед .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо! К сожалению, проблемы с глазами остались: сухость не проходит, но заметила, что в темноте она меньше + глаза не слезятся, а при любом освещении и ветре приходится чаще моргать. Попробовала использовать Дефислёз, не очень помогло( Ещё раз спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Обратитесь к офтальмологу возможно конъюнктивит.
Клиент
Ярослав Викторович, поняла Вас. Прошу прощения, что задаю ещё один вопрос: я тут вспомнила, что то ли после 2, то ли после 3 прививки замёрзла на улице (насколько помню, всё тело). Насколько плохо такое переохлаждение могло повлиять на выработку иммунитета?
Анестезиолог-реаниматолог
Переохлаждение не повлияет. У вас все будет хорошо .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы же уже начали вакцинацию , так зачем ещё переживать .