Вредно ли проведение ГТТ при болезни почек и мочевого
Здравствуйте, нахожусь на 26 неделе беременности. В женской консультации назначили прохождение ГТТ (глюкозотолерантного теста). До беременности были проблемы с почками, мочевым (это и мочекаменная болезнь и воспалительный процесс в почках, были сильные боли, что увозили по скорой). С тех пор контролирую свое питание, в том числе употребление сладкого. В беременность, дискомфорт в этих областях тоже наблюдается, принимаю канефрон с начала беремнности. Подскажите, может ли дозировка - 70 глюкозы при проведении данного теста, оказать негативное влияние на почки и мочевой, и являются ли мои симптомы противопоказанием к проведению данной процедуры? Очень боюсь обострения, направление дали, а толком ничего и не сказали, когда можно проводить, а когда нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведение глюкозотолерантного теста является обязательным во время беременности для исключения гестационного диабета. Такое количество глюкозы безопасно для вас, и никак не спровоцирует развитие инфекционно-воспалительного процесса в почках или мочевой пузыре. Можете быть спокойны.
Валерия Олеговна, а если в настоящее время идет период обострения? Такой объем глюкозы ситуацию не усугубит?
Нет, не усугубит, не переживайте.
Валерия Олеговна, большое вам спасибо за информацию!
Принятый ответ
Добрый день!
Исследование не противопоказано и никак не повлияет на работу почек.
Даже пациенткам с хронической болезнью почек во время беременности тест проводится.
Все пациенткам, находящимся в группе риска инфекций необходим контроль анализов во время беременности:
-УЗИ почек раз в триместр;
-общий анализ мочи и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам раз в 2 недели (по рекомендациям нефрологов);
-суточная протеинурия и пробе Реберга раз в 8-10 недель;
-общий анализ крови, б/х крови, включая мочевую кислоту, кальций общий, альбумин, креатинин, мочевина, фосфор, общий белок, калий, натрий, глюкоза, липидный спектр.
Наблюдение нефролога/уролога.
Повышенный питьевой режим+Канефрон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест стал обязательным для всех беременных, которые наблюдаются в женской консультации. Проводится он для исключения гестационного диабета, который сейчас стал часто выявляемым во время беременности. Инфекцию в почках это не вызовет.
Тест делается натощак, затем выпивается нагрузка с глюкозой. Если на каком - то этапе будет уже глюкоза повышена, то тест заканчивают, то есть полностью не проводят.
Выпить глюкозу неприятно может быть, часто рекомендуют взять с собой лимон, чтобы легче было выпить, несколько более лимона достаточно будет.
И Вы должны располагать временем, так как будете находится в мед учреждении под контролем.
Вы в праве написать отказ от этой процедуры и не проходить этот тест.
Главное, во время беременности всё равно будет контроль за прибавкой в весе, питанием, исключения хлебо - булочных изделий и сладкого.
Больше белка, овощей и фруктов, каши (отруби можно).
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что противопоказанием не является и негативно влиять тоже не будет. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, контроль общего анализа мочи.