Порез губы , ребенок 8 месяцев

Здравствуйте . Ребенок 8 месяцев порезал губу ножницами , крови было очень много , остановила, обратила перекисью Видео прекреплю с ответом Нужно ли это зашивать?

23 года

Здравствуйте,прикрепите фото/видео раны
Зашивают рану обычно сразу после пореза,пока она "свежая",если уже начала затягиваться и есть заживление,прошло несколько дней,то уже поздно

Виктория, почему то видео не могу прикрепить

Фото хотя бы сделайте и приложите
Когда губу порезали?

Виктория, https://disk.yandex.ru/i/El7FnnKImbh1Gw
https://disk.yandex.ru/i/El7FnnKImbh1Gw
Порезался сегодня 4 часа назад

Виктория, и фото тут тоже приложила

Нет,такую рану зашивать не надо,она неглубовая,края сопоставлены
Обрабатывайте хлоргексидином /мирамистином после кормления 3-5 дней
Постарайтесь чтобы ручками не трогал губу,чтобы не инфицировать
Местно можете с завтрашнего дня наносить облепиховое масло/герпенокс гель после антисептика до заживления

Виктория, вот с ручками сложно , лезет верхний зуб , и все постоянно во рту

Принятый ответ

Постарайтесь ограничивать,если для прорезывания холисал используете,можете тоже рану смазывать
Грызунок, если используете ,обработайте тоже хлоргесксидином и ручки периодически
Вообще раны быстро затягиваются,так что достаточно сегодня/завтра,а дальше уже корочка хорошая появится

Принятый ответ

Добрый вечер! Ранка неглубокая,края ее ровные,заживет без зашивания,всё будет хорошо! Только максимально постарайтесь,что бы малыш не лез к ране лишний раз-не трогал,не чесал и тп. и Обязательно гигиена! тк у малыша начали прорезываться зубки, то можно использовать любой гель ,для облегчения прорезывания,который Вам помогает ( или же Камистад Бэби, Холисал,Pansoral Teething), а рану сегодня -завтра обрабатывать спиртовым р-м Хлоркегсидина, можно-Мирамистином , а со 2-3 дня ,когда начнет бразовываться корочка- банеоцином. Та как ребенок все кусает,грызет , "пробует на зуб"- все предметы, грызунки, игрушки- мыть в мыльном растворе!