Консультация невролога /

Боль в шее и голове — вопрос №1730178

Здравствуйте, месяц назад начала беспокоить сильная тянущая боль в месте , где голова соединяется с шеей(впадины в нижней части черепа сзади), прокололи курс кеторола, витамины В, мексидол, мидокалм, на кетороле было лучше. Сделала мрт, грыжа диска с6 с7 шейного отдела, размер её как был год назад так и остался 5 мм, была на приеме у нейрохирурга, сказал что оперативное вмешательство не требуется, назначил Аркоксиа, пропила 7 дней, на них боль ушла, после окончания курса ещё неделю ничего не беспокоило, сейчас боль вернулась, выпиваю таблетку ,проходит, через день снова начинает болеть.

Возраст: 36

Невролог
Добрый вечер! Рекомендую добавить к пройденному Вами лечению ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Габапентин 300 мг по 1 т на ночь- месяц. Место димексид гель. Дома спать на ортопедической подушке, лежать на апликаторе Кузнецова. По возможности физио лечение-: токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. При длительной работе с компьютером и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, лёгкий массаж ШВЗ. При отсутствии положительного результата от лечения, повторная консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, за последний месяц было сделано 2 укола Дипромета

Клиент
Вера Александровна, почему назначенное лечение не помогло?Такое может быть?Ещё беспокоят отеки над верхним веком, но это уже на протяжении двух дней и связывают это с синусами в головном мозге(под вопросом был тромб)
Клиент
Вера Александровна, отеки на протяжении 2 лет
Невролог
К сожалению такое может быть, но лечение пройдено не в полном объёме, поэтому я его и дополняю. По поводу отёков, Вы сдавали ОАК с тромбоцитами? УЗДГ Сосудов брахиоцефальной системы? Бывает ли давящая боль на глаза?
Невролог
Дипрмету блокады в области ШВЗ делали?
Клиент
Вера Александровна, полностью проверяли на тромбоциты ,плюс на гены по тромбам, назначили даже антикоагулянты на 3 месяца, Дипромета помогает недели на 3, потом отеки снова появляются, с утра сильные очень, к вечеру становятся меньше, но до конца проходят только после гормона
Клиент
Вера Александровна, нет, как обычные уколы
Клиент
Вера Александровна, боль на глаза нет, бывает чувство давления, это когда отеки сильные, и в голове чувство распирания.Делали мрт вен головы, мрт артерий, узи сосудов шеи
Клиент
Вера Александровна, загрузила результаты узи сосудов шеи, сделано почти год назад, тогда же делали узи сосудов и вен головы,сказали без паталогий, на мрт артерий головы без паталогии
Невролог
По УЗДГ критичного нет. По поводу отёков добавить Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т принимать 2 раза в неделю- например вторник и пятница в течение месяца, повторять курс через 3 месяца.
Клиент
Вера Александровна, т.е и Диакарб и Аспаркам 2 раза в неделю?
Клиент
Вера Александровна, Диакарб пила 3 раза в неделю, но отеки меньше не становятся
Невролог
Да, принимать их одновременно, но курсами до месяца. Вам назначали венотоники? При начале отёков? Например Детралекс или венарус?
Клиент
Вера Александровна, вообще как часто можно колоть Дипромету?Сейчас мне колят раз в 6 недель, иначе отеки очень сильные, плюс закладывает нос, от этого начинает течь слизь по носоглотке и появляется сильный кашель. Обошла всех врачей, результата нет, Детралекс назначили, пила много раз ,но лучше отеки не становятся. Кардиолог, аллерголог, уролог свою паталогию исключили
Невролог
Вообще дипрмету не рекомендуется чаще 2 раз в 3 месяца делать, Вам надо решать по поводу оперативного лечения, если препараты не помогают, иначе испортите ещё и ЖКТ.
Клиент
Вера Александровна, сказали что оперативно это не лечится, т.е. синус слева сужен, из за этого плохой отток венозной крови с головы, поэтому отеки глаз и носа.
Клиент
Вера Александровна, загрузила ещё узи вен шеи и головы , сентябрь 2022, и мрт синусов головы декабрь 2022
Невролог
Попробуйте отправить свои диски МРТ на консультацию в институт Бурденко.
Клиент
Вера Александровна, спасибо, если назначенное Вами лечение не поможет, что дальше делать?И что в итоге с Дексаметазон, колоть его сейчас или не стоит?
Невролог
Дексаметазон стоит проколоть, он снимает отёк и воспаление. Всё же при отсутствии положительного результата от лечения повторная консультация нейрохирурга.
Клиент
Вера Александровна, спасибо
Невролог
Здоровья Вам?