Консультация акушера /

Результаты скрининга — вопрос №1730332

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, в норме ли результаты скрининга, врач сказал что высокий риск задержки роста плода, назначил кардиомагнил до 36 недели, риски ПЭ не насчитали, типо не было реактивов, но так как до 🤰 было давление, тоже сказали пить кардиомагнил и допегит до конца беременности.
Волнуют результаты хгч и ppa-a , посмотрела в интернете нормы, мои чуть превышают, как я поняла.

Возраст: 29

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
ХГЧ и Рарр отдельно не рассматриваем. Не переживайте за эти цифры. Риски оцениваем в комплексе УЗИ, биохимия крови, Ваш возраст и анамнез если у вас повышалось давление до беременности, это действительно показания к приёму кардиомагнила. По результатам скрининга риск хромосомной патологии у ребёнка низкий.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я кардиомагнил начала принимать на сроке 14 недель и 4 дня, подскажите пожалуйста это не поздно?
Т.е по скринингу впринципе у меня всё хорошо?

Акушер, Гинеколог
Нет, не поздно. Профилактика будет
По скринингу все хорошо, беременность без особенностей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично, все цифры хорошие
По биохимическим показателям все отлично, мом входят в норму
Есть небольшой риск преэклампсии и сзрп. Это только риск, если у Вас есть проблемы с давлением, его нужно хорошо контролировать

Я бы Вам назначила Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 13 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! А небольшой риск преэклампсии из за давления до беременности? А то его не насчитали в скрининг, сказали нет реактивов.
Я начала принимать кардиомагнил с 14 недели и 4 дня, это же не поздно? Насчёт кальция ничего не говорили, что принимать, он тоже безопасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не поздно, отлично
Кальций входит во все российские и международные рекомендации по профилактике преэклампсии
?
Клиент
Кристина Викторовна, просто я ещё пью фемибион 2 и стараюсь ккшать больше молочки, если подключу ещё и этот препарат не будет же передозировки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте
В препарате 600мг кальция
Суточная доза максимум 1000мг
Вы их едой доберете ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас повышен риск формирования маловесного плода.
Меры профилактики вам предложены правильные.
Рассчет риска ПЭ не требует отдельных реактивов. При исходно повышенном давлении можно считать его высоким и без расчётов (но в качестве меры профилактики применяется все равно тот же Кардиомагнил).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Я начала принимать кардиомагнил только с 14 недели и 4 дня, подскажите пожалуйста не поздно ли это? Так как скрининг только сделали на 12 недели и 6 дней..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ничего, что с 14 недели, польза от приема будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат. В е риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Есть риски зрп. Нужно следить за анемией, кровотоком плаценты, принимать витамины
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! Я начала принимать кардиомагнил с 14 недели и 4 дня, не поздно ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не поздно. Всё правильно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Высокими считаются риски менее 100, у вас все таки 101, причем при задержки плода непонятно чем вам может помочь кардиомагнил.
Скрининг на то и комбинированный, что все оценивается в совокупности кровь и узи, отдельно на хгч и Papp мы не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! В интернете почитала за кардиомагнил , там тоже пишут что он профилактирует зрп, ПЭ..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Преэклампсию да, зрп нет. При зрп только контроль узи
Клиент
Виктория Леонидовна, а подскажите пожалуйста а сам скрининг результаты в норме?)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скрининг на генетические отклонения не вызывает подозрения