Результаты скрининга
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, в норме ли результаты скрининга, врач сказал что высокий риск задержки роста плода, назначил кардиомагнил до 36 недели, риски ПЭ не насчитали, типо не было реактивов, но так как до 🤰 было давление, тоже сказали пить кардиомагнил и допегит до конца беременности. Волнуют результаты хгч и ppa-a , посмотрела в интернете нормы, мои чуть превышают, как я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
ХГЧ и Рарр отдельно не рассматриваем. Не переживайте за эти цифры. Риски оцениваем в комплексе УЗИ, биохимия крови, Ваш возраст и анамнез если у вас повышалось давление до беременности, это действительно показания к приёму кардиомагнила. По результатам скрининга риск хромосомной патологии у ребёнка низкий.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я кардиомагнил начала принимать на сроке 14 недель и 4 дня, подскажите пожалуйста это не поздно?
Т.е по скринингу впринципе у меня всё хорошо?
Нет, не поздно. Профилактика будет
По скринингу все хорошо, беременность без особенностей
Принятый ответ
Здравствуйте! По малышу все отлично, все цифры хорошие
По биохимическим показателям все отлично, мом входят в норму
Есть небольшой риск преэклампсии и сзрп. Это только риск, если у Вас есть проблемы с давлением, его нужно хорошо контролировать
Я бы Вам назначила Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 13 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Кристина Викторовна, спасибо! А небольшой риск преэклампсии из за давления до беременности? А то его не насчитали в скрининг, сказали нет реактивов.
Я начала принимать кардиомагнил с 14 недели и 4 дня, это же не поздно? Насчёт кальция ничего не говорили, что принимать, он тоже безопасен?
Нет, не поздно, отлично
Кальций входит во все российские и международные рекомендации по профилактике преэклампсии
?
Кристина Викторовна, просто я ещё пью фемибион 2 и стараюсь ккшать больше молочки, если подключу ещё и этот препарат не будет же передозировки?
Нет, не переживайте
В препарате 600мг кальция
Суточная доза максимум 1000мг
Вы их едой доберете ?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас повышен риск формирования маловесного плода.
Меры профилактики вам предложены правильные.
Рассчет риска ПЭ не требует отдельных реактивов. При исходно повышенном давлении можно считать его высоким и без расчётов (но в качестве меры профилактики применяется все равно тот же Кардиомагнил).
Игорь Игоревич, спасибо! Я начала принимать кардиомагнил только с 14 недели и 4 дня, подскажите пожалуйста не поздно ли это? Так как скрининг только сделали на 12 недели и 6 дней..
Это ничего, что с 14 недели, польза от приема будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший результат. В е риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Есть риски зрп. Нужно следить за анемией, кровотоком плаценты, принимать витамины
Асиет Шихамовна, спасибо! Я начала принимать кардиомагнил с 14 недели и 4 дня, не поздно ли это?
Нет не поздно. Всё правильно
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокими считаются риски менее 100, у вас все таки 101, причем при задержки плода непонятно чем вам может помочь кардиомагнил.
Скрининг на то и комбинированный, что все оценивается в совокупности кровь и узи, отдельно на хгч и Papp мы не ориентируемся
Виктория Леонидовна, спасибо! В интернете почитала за кардиомагнил , там тоже пишут что он профилактирует зрп, ПЭ..
Преэклампсию да, зрп нет. При зрп только контроль узи
Виктория Леонидовна, а подскажите пожалуйста а сам скрининг результаты в норме?)
Скрининг на генетические отклонения не вызывает подозрения