Боли в области эпигастрия
Здравствуйте.Появились боли в области эпигастрия,раньше такое тоже наблюдалось,был поставлен диагноз хронический панкреатит,по результатам анализа не все так радужно как хотелось бы,помогите пожалуйста разобраться в данной проблеме и найти выход из нее.результат анализа приложила
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? ФГДС. УЗИ выполняли? Прикрепите результаты анализы и протоколы обследований.
Марина Юрьевна, здравствуйте!давящий,иногда как будто жжет
Марина Юрьевна, насчет фгдс сомнения возникают,так как не рекомендуют вроде бы при гемофилии
Здравствуйте! По анализам у вас повышен сбор - он повышается при любом воспалении в организме. По УЗИ ничего критичного не вижу.
Живот раздувается? Болит в течение дня? Или в какое время? Со стулом проблем нет?
Добрый вечер, гемангиома это доброкач образование, она очень маленькая, не болит, не переживайте, тут только наблюдать, раз в год делать узи.
А вот с болями нужно разбираться.
Скажите, а гастроскопию делали? Боли после еды? Чем лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря это Ваша анатомическая особенность, гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, требует только динамического наблюдения, абсолютно не даёт никакой клинической картины. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Не указывают на какое либо заболевание.
По биохимии есть повышение СРБ. СРБ это маркер острой фазы, реагирует на любой воспалительный процесс в организме, абсолютно не спецефичен. Может повышаться в ответ на любое ОРВИ. ОАК хороший, без грубой органической патологии.
С причиной боли конечно нужно разбираться. Необходимо оценить состояние желудка и ДПК, но в большей степени обследоваться со стороны кишечника, так как в проекции верхнего отдела живота находится поперечно-ободочная кишка. Из дообследований желательно выполнить :
- как альтернатива гастроскопии, рентген пищевода и желудка (но с гематологом обсудить вопрос о ФГДС, противопоказания бывают, но не для всех)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Этих обследований будет достаточно, чтобы разобраться в причине болевого синдрома.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!??