Болит в области эпигастрии,беспокоит чувство кома в горле,давит в районе груди,покашливание.Поставили диагноз ГЭРБ, назначили рабепрозол, альфазокс

Гастрит
40 лет
22 Июля ·Просмотров: 75·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А вы уже начали принимать вышеуказанные лекарственные препараты?
Уточните пожалуйста.
Если Вас не затруднит это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да. Лечусь третью неделю, хотя врач назначил лечение на 15 дней, но легче не становится.

Юлия, а в какой дозировке вы принимаете рабепразол уточните пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рабепрозол 20мг утром, альфазокс 3 раза в день сразу после еды

Юлия, пару минут пожалуйста, напишу вам рекомендации.

Юлия, описанная картина действительно может быть характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Попробуйте с врачом в очном формате обсудить вопрос о проведение суточной рН-импедансометрии, если эффекта от рабепразола нет. Пока остаться на антацидах/альгинатах. Гевискон можно оставить пока. Согласно инструкции принимается в дозировке 15 мл после приема пищи и перед сном. Это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ.
И дополнительно: получите консультацию ЛОР-врача, с проведением ларингоскопии, посмотрите ТТГ, выполните ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, регистрация электрокардиограммы,рентгенография органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области эпигастрия), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите доктор мне назначил лечение на 15 дней рабепрозол 20 мг утром, и альфазокс 3 раза в день после еды. Я это лечение прошла, но самочувствие не улучшелось. Теперь мне убрать альфазокс и пить итоприд ( ганатон)?

Рабепразол вернуть, 2 недели приема довольно мало

Получается в таких случаях может быть эффективным рабепразол+итоприд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще 2 недели лечения или больше 4 недели?

2 недели в дозе 20 мг в сутки и еще 2 недели по 10 мг в сутки, чтоб плавно сойти с препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ганатон 2 или 4 недели?

4 недели, не меньше точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть заброс из желудка в пищевод.
Из-за этого возникает воспаление в пищеводе.
Также описано воспаление в желудке.

Чаще всего воспаление в желудке связано с хеликобактером.
Если еще на начали принимать препараты, рекомендуют сдать 13 с уреазный дыхательный тест на хеликобактер.

Если же прием препаратов начали, то рекомендуют обследоваться на хеликобактер после курса лечения, соблюдая условия.
Перед тестом не рекомендуют принимать Ипп 2 недели(рабепразол) , 4 недели антибиотики и препараты висмута..

Если не было аллергии на ниже указанный препарат, к схеме лечения рекомендуют добавить прокинетик, например, ганатон.
Он будет нормализовывать моторику и работу клапанов.

Его согласно инструкции рекомендуют за 15 мин до еды по 1 табл 3 однако. Курс обычно 4-8 недель.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ГЭРБ обычно рекомендуется придерживаться правил:
Спать на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, жареную, острую пищу, газированные напитки, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу, мяту.
К указанной терапии рекомендуется добавить прокинетик - ганатон по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды курсом 1 месяц для укрепления клапанного аппарата желудка и улучшения моторной функции желудка.