Фгдс и Гэрб
Здравствуйте, меня стал беспокоить комок в горле в течении нескольких лет, переодически проходит и появляется. В июле стал болеть живот в области эпигастрия и в правой и левой части а также комок в горле, сделала фгдс и узи брюшной полости. Брюшная полость в норме, есть только хронический панкреатит и удален желчный. По фгдс рефлюксный гастрит. Пила рабепрозол и фосфолюгель, прошло. Сейчас стало опять болеть и комок в горле уже 2 недели. УЗИ также в норме, моча и анализы тоже, также в июле сдавала рэа результат 0,9. Очень переживаю что может быть рак желудка или пищевода, может ли развиться за 3 месяца или это проявления Гэрб. И что можно попить?
Здравствуйте , это похоже на проявление ГЭРБ. За 3 месяца ничего плохого пройти не могло .
В данно. Случае рекомендуется курсовая терапия не менее 2 месяцев прием :
-эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды
-итоприд по 50 мг 3 рада в сутки .
Только 2 препарата нужно принимать? И подскажите это не может быть рак?
Да 2 препаратов будет достаточно , так как 3 месяца назад было полное обследование, то сейчас риск онкологии минимален
Можно не проходить фгдс сейчас?
Нет, так часто проходить не надо , минимум через полгода
Получается что то серьезное можно исключить?
Да
А подскажите пожалуйста можно принимать еще фамотидин?
Если вам будет спокойнее при приеме данного препарата то да , но я бы его не рекомендовала , так как эзомепразол отлично справится с той функцией что делает фамотидин
Хорошо, спасибо вам!
Принятый ответ
На здоровье ! Лечитесь , все буде хорошо!