Сильная боль в желудке

Возможно отравление . Сильная спазматическая боль в области эпигастрия. Болит именно желудок. Также понос , тошнота , рвота однократно - вызванная . Что можно принять симптоматически для снятия боли в желудке?

Нет
41 год
4 Августа ·Просмотров: 46·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отравлении может возникать воспаление слизистых желудка и кишечника. Для снятия спазма и боли обычно назначают спазмолитические средства, например мебеверин (Дюспаталин) или тримебутин (Тримедат)

Также при диарее и рвоте рекомендую восполнять потерю жидкости, так как кроме потери организмом воды, теряются важные электролиты, участвующие в обмене и нормальной работе органов.

При диарее рекомендуют:
1. Пить жидкость
Регидрон. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 л кипяченой охлажденной питьевой воды и принимают этот раствор в течение суток.

ИЛИ Адиарин 1 пакетик на 200 мл чистой воды принимают внутрь каждые 30минут-1 час до прекращения рвоты и/или диареи.

Рекомендуется принимать в течение 3-4 дней

+ 1-1,5 литра - бульон, чай, морс, компот, кисель, минеральная вода, чистая вода.

2. Питание:
можно: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис, гречку, овсяную кашу долгой варки, ряженку, йогурт, творог без сахара и без добавок, фрукты и овощи, приготовленные на пару, запеченые, отварное мясо птицы, рыбы, телятины в пюреобразном виде, сухари, сушки
исключить: сладости, цельное коровье молоко, свежие фрукты и овощи.

3. Для точного установления причины жалоб со стороны ЖКТ рекомендуют консультацию терапевта или гастроэнтеролога. Врач на приеме проведет подробный опрос, осмотр, назначит нужные обследования, которые подтвердят или исключат заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Учитывая признаки возможного пищевого отравления, могут быть рекомендован прием:
- спазмолитиков (Ношпа/Дюспаталин/Тримедат и др), чтобы снять боли в животе
- Церукал при выраженной тошноте или рвота до 3х раз в сутки
- Сорбенты (Смекта или Полисорб) для купирования явлений жидкого стула.
Если жидкий стул будет усиливаться, то также стоит добавить Регидрон или Адиарин для восполнения электролитного баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- для снятия болей в желудке - Алмагель А, Пепсан
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить по описанию кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой и снятия боли в желудке)
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели