Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1730607

У меня 23 неделя беременности. Переболела сильной простудой,была температура 38 ,далее горло с гноем на миндалинах и кашель. Терапевт не разрешила лечиться антибиотиками,поэтому лечение составляло только полосканием фурацилина и орошением мирамистина.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила:)

Терапевт
Посмотрел анализы , антибиотики принимать нужно , у Вас бактериальная инфекция, во время беременности можно Амоксиклав, поэтому реокмендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.
-Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки 7 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Также у Вас анемия , необходимо принимать препараты железа, хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 1 месяц.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. А как ваше самочувствие сейчас? Что беспокоит?
Дело в том, что по анализу крови у вас изменения, которые могут быть и на фоне беременности. Поэтому тут нужно в первую очередь ориентироваться на клинику и самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, самочувствие намного лучше,чем было до этого,только кашель ещё немного остался.
Терапевт
В таком случае нет необходимости принимать антибиотики, если имеется хорошая положительная динамика по самочувствию. Даже если это была бы и бактериальная инфекция, значит организм справился самостоятельно. Сейчас только наблюдать за своим самочувствием, за температурой тела. Если появятся какие-то нарастающие симптомы, тогда необходима повторная консультация врача. Контроль анализа сделайте через 3-4 недели. Сейчас поддерживайте оптимальную влажность воздуха не менее 60 %, чаще проветривайте помещение и гуляйте на свежем воздухе. Пейте достаточное количество жидкости. Витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
Препараты железа вам назначали?
Клиент
Виктория Юрьевна, препараты железа не назначали((
Терапевт
Учитывая, что у вас сейчас 2 триместр, для вас нижняя граница гемоглобина-105 г/л. У вас есть снижение, но небольшое. Посмотрите дополнительно уровень ферритина. И при следующем визите к врачу обсудите есть ли необходимость в назначении препаратов железа. Сейчас хотя бы поливитамины для беременных необходимо принимать, йодомарин и витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, как вы себя чувствуете ? По крови нельзя исключить бактериальную инфекцию + были гнойные налеты в зеве( признак бактериальной инфекции . Есть анемия легкой ст тяжести. Препараты железа принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, препараты железа не принимаю. До болезни гемоглобин был в норме,а после резко упал((
Терапевт
Начинайте принимать препарата железа . Они нужны вам и малышу . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -1-2 мес , за 1,5 ч до еды , через трубочку или феррум лек по 1 т 2 раза в день -1-2 мес ( под контролем ферритина - норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Если самочувствие у вас лучше , то антибиотик не надо - организм справиться , принимайте витамин д 2000 ме , регулярно , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии. Какие симптомы?
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне беременности.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы принимаете витамины для беременных, препараты железа? Кушаете животный белок ежедневно? К лечению рекомендую добавить Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.