Боли в животе
Здравствуйте, я уже незнаю что делать. У меня в течении года появились боли в правой нижней части живота. Сейчас уже участились. Я делала мрт брюшной, забрюшенной полости, малого таза и сходила к гинекологу. Она сказала обратиться к гастроэнтерологу, он мне назначил кал на кальпротектин. Анализ повышен, далее я сделала фгдс и колоноскопию, всё в порядке. Только удалили полип и отправили на гистологию. Боли так и не проходят. Что мне делать?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Елена Сергеевна, со стулом у меня всё в порядке. Каждый день в одно время. Редко бывают сбои.
Елена Сергеевна, консистенция сформированная, не жидкий
Елена Сергеевна, ещё назначали лечение тримедат в комплексе с мезимом и метррнидазолом, улучшения не было.
Кал на кальпротектин сдавали через сколько дней/недель после окончания приема Метронидазола?
Обследования посмотрела, все хорошие кроме кальпротектина.
Елена Сергеевна, 5 дней точно уже принимала лечение
Елена Сергеевна, хорошие, но что меня беспокоит. Что можно ещё попринимать, может прибиотики какие то.
Кальпротектин может быть ложнозавышен на фоне приема Метронидазола. Поэтому по колоноскопии кроме полипа ничего не нашли.
Вам нужно дообследоваться:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Сдавать через 3-4 недели после окончания приема Метронидазола.
Если по обследованиям всё будет хорошо, наиболее предположительный диагноз это СРК.
На данный момент по лечению:
1. Диета low-foodmap.
2. Бускопан или Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Пробиотики дополнительно закрепят стул и боли могут усилиться, поэтому их не рекомендую.
Елена Сергеевна, спасибо
Выздоравливайте!
Елена Сергеевна, хотела спросить, а не может аппендикс беспокоить таким образом?
Нет, если бы был аппендицит, симптомы бы развивались очень быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали отмечать боли ? Связано с приемом каких то продуктов ? Стресс ?
Екатерина Андреевна, вот когда соблюдала диету, боли были меньше, возможно можно связать с приёмом вредной еды. Боли в основном когда сяду или лягу, когда в движении болит меньше
Поняла вас .
Кальпротектин надо посмотреть в динамике .
Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкртано .
Так как отмечаете боли при движение , то рекомендовала бы еще осмотр невролога .
На данный момент :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Диета foodmap.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультации
Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, хотела ещё спросить, а не может беспокоить аппендикс таким образом?