Консультация нефролога /

Увеличены почки по узи. — вопрос №2647649

Здравствуйте. Делала узи почек и по итогу они сильно увеличены. Что это может быть. Мой рост 187 см , вес на момент узи был 98 кг. ОАМ был в норме, биохимия и ОАК тоже были в норме.

Возраст: 32

Нефролог
Здравствуйте возможно это ваша особенность, так как структура почек не нарушена. Можете повторить узи ещё раз на другом аппарате у другого специалиста, так как узи это субъективный метод обследования и могут быть погрешности. Разница до 10 мм между почками допустимая и является вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо. Вообще очень давно я делала узи почек , только вот описание потеряла, но точно помню что сказали мне что почки у меня вытянутые , и сказали что это из-за моего роста. Может и правда из-за моего роста

Нефролог
Да конечно они могут быть относительно вашего роста по индексу почечной массы соответствовать норме, это высчитывают врачи узи . Поэтому главное что структурно почки не изменены
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю за ответ ??
Нефролог
Здравствуйте!
Так как Вы довольно высокого роста, почки маленькими быть вряд ли могут.
Нужно смотреть архив, если есть протоколы узи предыдущих и там примерно такие же размеры, то волноваться не стоит.

Почки могут увеличиться в размере на фоне гиперфильтрации. Подскажите, какой у Вас Креатинин? Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, сдавала биохимию крови на то момент - все было в пределах нормы. На руках к сожалению нет результатов крови. Все в карточке.
Нефролог
Просто бывает, что Креатинин в пределах нормы, но для конкретного человека он низковат. Объясню, креатинин нам нужен для того что бы подставить его в специальную формулу для расчёта СКФ (функция почек) и при гиперфильтрации она выходит сильно повышенной, хотя Креатинин входил в референс
Как вариант- переделать узи почек у другого доктора ультразвуковой диагностики для точности. И сдать Креатинин планово, не срочно. СКФ можно посчитать самостоятельно в калькуляторе онлайн.
Нефролог
Но больше склоняюсь к тому, что это Ваша особенность,тк паренхима (мякоть почки) нормальной толщины, не увеличена)
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо
Клиент
Мария Дмитриевна, я нашла результаты анализов. Прикрепила файл
Нефролог
Посчитала СКФ, получилось 110 мл/мин. по возрасту хорошая функция, не низкая, но и не подозрительно высокая. Рекомендую тогда только повторить УЗИ почек у другого специалиста.
Клиент
Мария Дмитриевна, ой спасибо большое ☺️ обязательно повторю узи!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет по УЗИ.
Показатели работы почек в норме.
Потом просто профилактически пройдёте УЗИ почек на другом аппарате, у другого специалиста, могут быть и погрешности измерений, также от аппарата много зависит.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо ??