Кот начал метить и писать в разных местах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста коту сейчас 5 лет. Пол года назад как с ума сошёл. Кот живет только в доме на улицу не выходит. Последние пол года начал метить все в доме и начал писать в разных местах по дому. Если его сейчас кастрировать может ли это помочь

Андрей, здравствуйте !
Гормоны ! Он стал чувствовать себя альфа самцом, потому метит свою территорию !
Кастрация, однозначно. поможет ! И помочь может только она, больше ничего !
После кастрации он немного станет другим, немного непривычным для Вас , но это лучше ,чем он будет продолжать метить !
Удачи Вам !

Яков, спасибо

Яков, а подскажите ещё кастрировать можно его хирургическим методом или может что-то другое

Ещё мы кормим кота только сухим кормом go!. А после кастрации можно будет продолжать им кормить или нужно будет для кастрированных котов корм?

Здравствуйте, может кот заболел циститом?

Кот хочет гулять ,если так будет продолжаться,то он может стать агрессивным и даже могут пострадать те,кто рядом !

Кира, и что делать?

Если собрались кастрировать ,то тогда этот путь ,или дать ему погулять

Принятый ответ

Именно , хирургическим путём, - удалением яичек , т. к. гормональный фон создают они !

Яков, спасибо. А подскажите как выбрать хорошего хирурга. Или здесь нечего страшного нет

Здравствуйте. Да кастрация помогает , если дело именно в метках , и если это не проблемы с мочеиспусканием. Операция эта простая , не переживайте

Кристина, спасибо.

Здравствуйте. Скорее всего что то изменилось в его среде обитания и таким образом он может вредничать кому то из за чего то. Кастрация в таком возрасте может изменить скорее всего только концентрированный запах меток, но поведение не изменит. Вам надо проанализировать весь период с того момента когда он начал это делать и по возможности исправить. Это может быть новый питомец,новый житель в квартире, переставили лоток или домик где спит. Был случай когда молодая девушка жила с котом, а потом к ней посселился молодой человек и кот стал писать им в кровать. Так что подумайте, ничего ли не поменялось на его территории и в его обыденной жизни

Екатерина, здравствуйте. Все было хорошо. Потом мы на 2 недели уехали на море а кот был дома один. Раз в день приходили родители и кормили его. А когда мы приехали то он и начал писать где попало

Екатерина, и после нашего приезда он как с ума сошёл. Он только и думает как написать или пометить.

Возможно что то ему не понравилось при контактировании с вашими родителями. В любом случае надо обратиться к специалисту по поведению, он назначит лекарственные препараты и в этот период необходимо будет вам самим найти контакт с котом( к примеру, игрушки, два лотка, наполнитель фрэш степ, постоянные поглаживания и игры с ним. На кухню предлагайте проходить ему первому, а потом вы, ну и так далее. Это работа 50%ваша и 50% лекарственных препаратов