Собака надкусила но не прокусила до крови кожу
Добрый день. Вчера ездили на дачу к бабушке. У нее собака Бельгийский грифон 7 лет. Мы с мужем ее машинкой стригли и в какой то момент она меня укусила. Укусила в мезинец, но не прокусила кожу. Через мин 15-20 я заметила покраснения вокруг надкуса, я обработала рану спреем спиртовым, через часа 2 рана полностью зажила, на утро следов надкуса совсем не осталось. В добавок скажу, собака живет в саду с бабушкой 87 летней, которая не помнит когда ее прививала (дословно говорит вроде год назад). В саду бывают ежи. Но в процессе стрижки пса открытых ран на его теле мы не заметили. Сегодня общалась с бабушкой, говорит все хорошо, собака ведёт себя как всегда. Подскажите пожалуйста, могла ли я при таких обстоятельствах заразиться бешенством?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами ситуация риск тиоретический есть , полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием собаки в течении 10 дней , если с собакой за это время ничего не случится, то прививаться не нужно. Также в далт рекомендуют обновить информацию о прививке собаки, если она просрочена, то привить от бешенства.
Здравствуйте, Петр Николаевич. А за эти 10 дней у меня в случае чего не успеют развиться симптомы?
Если в течении недели собака будет хорошо есть, не проявлять признаки болезни можно будет выдохнуть? Я правильно понимаю?
Здравствуйте!
В данной ситуации риски заражения бешенством сводятся к нулю. Во-первых, собака привита (даже если год назад - это уже лучше, чем ничего), во-вторых, не было повреждения кожи, а значит вирус проникнуть в кровоток не может. Данный вид контакта можно отнести к ослюнению неповрежденной кожи. По российским рекомендациям в подобных случаях проводят вакцинацию, но ВОЗ считает такие контакты безопасными в отношении бешенства.
Учитывая, что возможность наблюдать за собакой есть, можно подождать 10 дней, и если собака останется жива за это время, то вакцинация не потребуется.
Здравствуйте, Юлия. А за эти 10 дней у меня в случае чего не успеют развиться симптомы?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Собака вынуждена укусила, ситуация для нее была спровоцирована. Обычно при таких контактах риск заражения бешенством стремится к нулю.
Рекомендуют в таких случаях продолжать наблюдение за животным в течении 10 дней.
По истечении этого срока если собака будет жива можно будет забыть о произошедшей ситуации, риска не будет совсем, вакцинация от бешенства не требуется.
Добрый день!
В описанной вами ситуации риск заражения бешенствовавш практически равен нулю. Собака домашняя, привитая (пусть и чуть больше года назад).
В такой ситуации достаточно просто наблюдать за ней у течение 10 дней, если все будет хорошо, никакая вакцинация не показана.
Не волнуйтесь!