Манту, диаскин-тест

Добрый вечер. Внуку 5 лет. В августе сделали манту сразу после ОРЗ, на момент манту был насморк. Сказали, что надо делать, температура нормальная, значит можно. Было покраснение 10 мм. Дали направление в диспансер, сделали снимок легких и диаскин-тест. Снимок ничего плохого не показал, диаскин-тест отрицательный. Поставили на учет. Сказали, что в декабре манту будут делать снова. Слышала, что манту делают 1 раз в год, при необходимости 1 раз в полгода. А в декабре пройдет только 4 месяца от сделанной манту. Стоит ли делать манту в декабре? Или надо отказаться, ссылаясь на какие-то нормативы? Будет ли результат манту объективным? Внук только что переболел ОРВИ. Сколько времени должно пройти после болезни, чтобы можно было делать манту?

нет
52 года

Здравствуйте. Проба Манту и диаскин тест делают так часто, как необходимо лечащему врачу, чаще всего с интервалом 3-6 месяцев. Если вам назначили явку через 3 месяца, то нужно сделать, может врача что-то смутило. А так в вашей ситуации показаны проба Манту и диаскин тест через 6 месяцев с одновременной постановкой на обеих руках.

Ольга Олеговна, большое спасибо за ответ.