Консультация психиатра /

Деменция прогрессирующая — вопрос №1731166

После рекомендуемого сочетания лекарств маме (76 лет деменция альцгеймеровского типа )вальдоксан 25 мг и 100 Кветиапин перед сном ,сначала очень хорошо спала ,ночью не просыпалась ,но в последнее время очень долго не может заснуть ,крутится ,ходит в туалет , может начать вести себя не совсем адекватно ,как будто уже не помогает ей нормально спать такая комбинация таблеток в таких дозах ,могу ли я увеличить Кветиапин ещё на 25 мг?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Кветиапин можно увеличить еще на 25 мг, но смотрите утром чтобы резко не вставала с постели , может головокружение быть. При не эффективности замените на сонапакс или рисперидон. Обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, они снижают ей давление до 100 где то ,просто увеличение ещё на 25 мг может ли дать резкое понижение давление ?
Недавно у неё бало высокое давление сильно и я дала вальдоксан ,Кветиапин и ещё каптоприл ,давление упало до 77 на 60 пришлось скорую вызывать ,но это неверное ещё и из за каптоприла вместе ,не подумала ,что так нельзя было делать (((

Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу 125 перед сном, каптоприл аккуратнее, он хорошо давление снижает, либо большую дозировку дали, либо от сочетания такого давление упало.
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Подскажите, Вес мамы и все ли хорошо с почками?
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, вес мамы 48,проблем нет с почками
Нарколог, Психиатр
Кветиапина можно добавить еще на 25мг, но лучше вначале добавьте 12,5мг так как вес небольшой. При неэффективности можно попробовать Перициазин в каплях - неулептил. И конечно между приемом антигипертензивных и нейролептиков минимум пару часов выдерживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данное сочетание мы используем. Принимает ди мама именно антидементную терапию(акатинол)? Не меняли производителя кветиапина? Кветиапин советую
Покупать в аптеке квентиакс или сервитель, увеличивать можно до 125 мг при необходимости делить на прием в обед и за 2 часа до сна, большая доза именно вечерняя.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мама мемантин пьёт 20 мг утром и алзепил начинала,но он ей не пошёл .
А можно 125 мг давать именно перед сном ?
Она днём и так спит без таблеток .
Вальдоксана в дозировке 25 мг достаточно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да вечером можно в один прием. Если не поможет необходим очный осмотр врачом психиатром для коррекции лечения. И сдайте общий анализ крови, биохимию крови, натрий , калий нужно тоже посмотреть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Обязательно нужно исключить соматическую патологию ( сдать анализ крови и мочи, осмотр терапевта), болевой синдром. Если признаков нет, также исключите, нет ли у мамы дезориентации, не пугается ли она , банально, что оказалась "в незнакомом" пространстве. Если эти моменты исключены, то повышацте кветиапин
Настоятельно рекомендуб попробовать препараты, для ЛЕЧЕНИЯ деменции: мемантин, донепизил)
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте
Она пьёт мемантин 20 мг .Конечно у неё есть вся вами описанная симптоматика,это проявляется ночью ,она путает день с ночью
И дезориентация есть ,кровь сдавали ,все показатели в норме .
Психиатр, Психотерапевт
Если есть финансовая возможность, пробуйте добавить донепезил или ривастигмин, может быть очень хороший эффект в плане симптомов деменции.
Днем спать не давайте, напоминаю. Можно рассмотреть добавление донормила или феназепама, чтобы не наращивать сильно кветиапин.
Клиент
Айше, ни ривастигмин ,ни алпезил ,ни галантамин ей не подошли ,пробовали все !
Донормил можно при деменции ?и в какой дозе ?
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, что пробовали алзепил и другие! Скажите, так же плохо переносили эти препараты и при приеме половины таблетки?
Донормил можно при деменции. Следить за пациентом для избежания падении при вставании! Исключение: наличие почечной или печеночной недостаточности, наличие глаукомы, задержки мочи. Я бы начала с 7,5 мг, при неэффективности 15 мг, одна таблетка.
Клиент
Айше, да ,так же плохо (
Донормил половину таблетки ?вместе с вальдоксаном можно и кветиапином ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, пол таблетки вместе с ними. Можете попробовать вне кветиапина. Нужно контролировать подьемы с постели, напоминаю. И в идеале не давать спать днëм.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В пожилом возрасте не рекомендуется принимать на ночь больше 100 мг из-за высокого риска утренних головокружений и обмороков. Дозировку больше 100 мг делят, например 25 мг утром и 100 мг вечером, или 12,5 мг утром 12,5 мг днем, 100 мг вечером. Кроме того, кветиапин в дозировке более 100 мг как правило не усиливает свой седативный эффект и кроме побочек ваша мама ничего не получит. Можете попробовать на свой страх и риск. Если не будет спать, лучше заменить на галоперидол или рисперидон в каплях под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, тоесть можно утром 25 мг давать ?
Нарколог, Психиатр
Думаю лучше с 12,5 мг попробовать
Психиатр
Здравствуйте!
Если бы Кветиапин работал, то уже на 100 мг она спала, считаю лучше не повышать дозировку более 100 мг, так как снижает давление. Вызовите врача-психиатра на дом с целью коррекции лечения. Можно заменить на тералиджен, хлорпротиксен, рисперидон в каплях. Группу инвалидности оформили?
Клиент
Анжела Вильевна, нет группы инвалидности .
Она днём спит ,я не могу это контролировать,так как на работе
Психиатр
Поняла, вероятнее всего поэтому и не спит ночью, но это особенности деменции.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, мож ув дозировку кветиапина до 125 мг.