Неулептин подбор дозы 85 лет

Просьба проконсультировать относительно подбора и увеличения дозы препарата Неулептин. Мама, 85 лет, деменция, сейчас общая слабость. Вес более 100 кг. И ноги не держат такой вес , она падает на колени даже с ходунками. При этом она не может лежать. Не хочет лежать. Встает с кровати и падает. Она в памперсе. Но она это не может принять и встает в туалет. Принимает еже более 4 лет мемантин 20 мг ежедневно. И полтора года Кветиапин по назначению врача. Первые полгода по 50 мг ежедневно. Потом полгода по 75 мг. Наблюдались признаки агрессии к близким. В феврале Участковый врач ПНД выписала рецепт на Неулептин по 1 капле в день и каждую неделю плюс 1 капля. Сейчас 12 капель в день Неулептин. Кветиапин врач отменил. Агрессии сейчас нет. Вопрос - до каких пределов и какими темпами можно повышать дозу Неулептин ? Или вернуть еще Кветиапин в небольшо дозе? Сиделка с ней не может справиться. Поставили кресло рядом с кроватью что бы не вставала - но она их двигает ногами. Врач рекомендовал неулептин по 10-15 капель в день . Из побочных эффектов сейчас очень сильные запоры. Помогают 2 таблетки слабилена и 2 таблетки сенаде. Готов но Боюсь сильно увеличивать дозу из-за побочек. Возможно советы по изменению лечения Заранее благодарю Александр Возраст: 85 Хронические болезни: Деменция Деверкулит Стенакордия Ожирение Тромбоз

Деменция тромбоз запоры Стенакордия
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , неулептил не самый безопасный и не оптимальный выбор для возрастных пациентов, при его по мне периодически надо общий анализ крови смотреть. Обычно мы рассматриваем рисперидон или галоперидол в каплях. Дозировка любого нейролептика подбирается постепенно и осторожно, в индивидуальном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Неулептил кардиотоксичный препарат, его применение у пожилых небезопасно. Можно рассмотреть варианты приема Кветиапина с повышением дозировки до 100 мг, в случае отсутствия эффекта возможно применение Галоперидола в каплях (обычно 5 капель 3 раза в день при агрессии, галлюцинациях, беспокойном поведении). Еще можно попробовать применять Миртазапин или Тразодон, эти препараты используются как корректоры поведения у пожилых. Проконсультируйтесь с неврологом, возможно доза Мемантина высокая, у некоторых пациентов такая дозировка стимулирует ажитацию и агрессию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Неулептил редко назначается пожилым пациентам из-за выраженных побочных действий. Средняя доза в сутки 10-20мг . Чем выше доза, тем больше побочное действие. Обычно для купирования поведенческих нарушений назначается галоперидол в каплях 5 кап 3 раза в день минимальная. Также можно было рассмотреть увеличение дозы кветиапина до 100мг в сутки,возможно 75мг было не достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неулептил у пожилых пациентов с деменцией допустим к применению при выраженном возбуждении, агрессии или нарушениях поведения, особенно если другие препараты плохо переносятся или неэффективны. Он действует мягче, чем типичные нейролептики (например, галоперидол), хорошо снижает психомоторное возбуждение и агрессию. Максимально возможная доза - 15 капель. Кветиапин возвращать не нужно, в больших дозах он усилит сонливость и риск падений. Запоры - типичны, лучше добавить лактулозу (дюфалак) и следить за питьёвым режимом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Если нет агрессии, есть общая слабость, то нейролептик вообще не показан. Если она просто немного беспокойная и куда-то стремится, то лучше вернуть кветиапин по 12.5 мг 2-3 раза в день, так более безопасно