Консультация педиатра /

Газы у ребенка, зеленый стул, слизь , боль в животе — вопрос №3349123

Здравствуйте! Ребенок 3 года просыпается утром 4-5 утра и много газов , плачет что болит живот ( это только во время дефекаци), колет говорит , режет! Все время пока сидит на горшке ему больно , руки держит в районе пупка может ниже ! Цвет стула зеленый около месяца , сформированный иногда кровь была , гастроэнтеролог сказала из за трещины скорее всего! Стул около 2 раз в день. Температуры нет. Активный , даже гиперактивный ( сдвг?) записалась уже к психиатру по этому поводу ! Когда сдавала капрограмму в этот день именно как назло был нормальный оформленный стул она ничего не показала ни одного отклонения ( хотя ночью были газы боли стул зеленый и слизь в нем ) ! Но я уже начала давать препараты ( Тримедат , фосфалюгель, креон пару раз, Энтерол один раз) и не стала пересдавать! Кровь сдали прикрепила и узи желудка . Уже месяц ребенок (до этого пару раз были срыгивания желтым со столовую ложку примерно, потом начал выплевывает всю еду говорить невкусная ) Пробует 1-2 ложки и потом выплевывает итак на всю еду даже которую раньше ел и любил( блины с вареньем , сосиски с макаронами все не вкусно ) , аппетит не потерян , просит есть говорит хочу кушать и как начинает снова плюется! Еще такое ощущение что поглотить не может , как застряла она у него ! 2 недели назад проглотил пульки круглые маленькие может психологически еще усугубилось я очень тревожная и реакция была как обычно паника! Но она вышла одна , вторую не знаю или он не проглотил ее ( уверяет что 2 пульки проглотил , но я нашла одну может это она, а может нет их много у него было или не вышла ! Может такое быть? И на остановке стояли и он что то ел палочки по-моему и замер и начал краснеть, и не дышит , я в панике думала отек квинке начался спрашиваю что ?! он молчит! я к людям на остановке чтобы скорую вызвали , потом он начал говорить что подавился и всё нормально ) . Хотя до пулек и до этой ситуации он тоже особо не хотел есть и я как обычно только пол мультики его сама кормила иначе не поест ничего! С детства скудный рацион без молока витаминов и тд тк аллергии ( в анамнезе поллиноз , пищевые аллергии )! Думала рефлюкс и еда поэтому невкусная может, но кукурузные палочки Кузя съел и не выплюнул , сушки ванильные тоже , сладости просит ! Но с основной едой , пару ложек и всё ! Но проблема меня больше беспокоит с его животом и этими газами, почему их столько много и болит живот у него сильно ? На что еще проверить , сдавала кал на глисты и простейшие методом парасеп , ничего не показало ( правда один раз) . Может это стафилококк, как на него проверить а роддоме был говорили лучше уезжать как родишь сразу , а я на 3 дня там вообще задержалась кровь на гены еще решила сдать ему (( Помогите разобраться уже сил нет , одни говорят в стационар ложитесь обследуйтесь ( но он не дастся истерики дикие даже если кровь из пальца , там стресс такой будет что он потом ни к одному врачу не пройдёт в жизни даже на осмотр), другие говорят просто Тримедат давайте и всё ! Но он не помогает пока пьем около недели.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют консультацию гематолога и гастроэнтеролога
Желательно провести фгдс, он все покажет
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, причем здесь гематолог
Педиатр
По оак нейтрофилы на нижней границе нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На паразитоз один раз анализы - не информативно, нужно трёхкратно сдавать анализ или ПЦР кровь, кал покажет ДНК возбудителя если они есть. По анализу эозинофилы и базофилы повышены - это указывает на аллергонастроенность или паразитоз. Изменение вкусовых рецепторов — при анемии или интоксикации нарушается восприятие вкуса, продукты могут казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо и другие минералы и витамины из пищи, и блокирует тягу к ним. Рекомендую в таких случаях сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, если ребёнок не даётся, то ПЦР кала на паразитоз и УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, узи сдавали в феврале правда , загрузила , посмотрите пожалуйста и узи желудка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен ПЦР кала на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, это через каждые 3 дня 3 раза? Ужи брюшной полости нужно переделывать , что то новое может показать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ПЦР достаточно 1 раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ желательно свежее.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, мы ходили в бассейн и как раз про него пишут что кто то полгода назад где то заболели кишечной инфекцией и лечились только антибиотиками ! Перелается через воду ! Это как проверить ? Может микоплазменная инфекция ? Что нужно сдать ? Или это проявлялось бы высокой температурой и другими симптомами по мимо газов , боли в животе во время дефекации и зеленоватого стула ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю плавание в бассейне. Если все гигиенические мероприятия соблюдаются, то риска инфекций нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови ничего приличного нет
Повышение эозинофилов, базофилов в процентном отношении клинически не информативно, главное, что данные показатели в норме в абсолютном значении.
Снижение нейьрофилов норма до 4-5 лет у детей.

Для уменьшения газов можно начать прием препаратов симетикона (боботик, эспумизан). Большое количество газов в кишечнике так же может вызывать дискомфорт
Жидкость ребенок пьет, ее выплевывает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, тоже думаю от газов распирает тк из ооочень много , делали загрузила , правда одно в феврале , но мне говорят там ничего нового не может быть и не дают направление или в платной тогда сдать ? Есть смысл ? Воду пьет , сладости ест тоже нормально все
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше переделать узи брюшной полости

Если ребенок пьет воду, ест сладости, значит это не психологическое, что он недавно проглотил пульки, и ему теперь страшно есть/глотать обычную еду
Клиент
Татьяна Андреевна, психологическое, там опечатка я так поняла? А отчего у него слизь и эти обильные газы , как понять причину ? Платный гастроэнтеролог написала так иагноз:
«K30 Функциональная диспепсия
функциональная диспепсия? расстройство приема пищи? неврозоподобные состояния?»
Это может быть от этого ? По мимо тримедата и эспумизана , еще что то давать ? Креон например , энтерол ? Модет энтерофурил раз кал зеленый ?И как принимать эспумизан сколько дней ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Слизь у малышей в кале может быть вариантом нормы, это не могут быть слюни
Так же на цвет кала не смотрим, он зависит от съеденной еды. Главное, чтобы кал не был обесцвеченным, не было прожилок крови

Возможно, какие то продукты вызывают повышенное газообразование

Энтерофурил дают про доказанной бактериальной инфекции, по анализу крови у ребенка бактериальной инфекции нет
Эспумизан беби можно давать по 10 капель 3-5 раз в сутки. Дает до нормализации количества газов. Данный препарат совершенно безопасен для детей
Клиент
Татьяна Андреевна, ну вот я ему давала кефир и малоежку вчера , может все таки реагирует еще на молочку так ( а если обесцвеченный кал и прожилки крови это что значит ? Сегодня он вроде утром и бал как какой- то уде не зеленый а выцветший светлый! И подскажите креон и Энтерол нужен как вы считаете?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прожилки крови могут быть из за микротрещин слизистой прямой кишки или анального кольца при твердом кале

Обесцвеченные кал, он будет прям белый при проблемах с печенью или поджелудочной железой

Молочное тоже может усиливать газообразование в кишечнике
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю Вас, подскажите креон и Энтерол давать ему ? Кто то из врачей назначал , кто то говорил не надо будет крепить и микротрещины эти будут не заживать , но может стул лучше будет и брожение это уйдет с болями в животе быстрее ! И чем трещинки мазать на попке?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В приеме энтерола и креона нет необходимости. Их не обязательно давать
Данные препараты никак не влияют на газообразование

Можно обрабатывать микротрещины мазью Актовегин - она ранозаживляющая
Если микротрещины не будут заживать, то лучше очно показать ребенка хирургу
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо еще последний вопрос , обещаю )) мы ходили в частный бассейн 2 раза и про него вспомнила писали пару месяцев назад что все заболели на слелуьшиы день , какая то страшная кишечная инфекция , которая передается через воду ! И лечится только антибиотиками ! Кто то говорит много микоплазменной инфекции в бассейнах ! Может у него газы , боль во время деыекации и стул зеленый быть признаками этой инфекции ? Или была бы температура и еще какие то симптомы ? И какие анализы стоит сдать если есть смысл, чтобы это исключить
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Признаки кишечной инфекции были бы рвота жидкий стул, повышение температуры, вялость ребенка
Тем более прошло уже достаточное время, как я поняла.
А раз ребенок чувствует себя хорошо, нет вышеперечисленных признаков, то данных за кишечную инфекцию нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , здесь один из врачей написал что кишечная инфекция может быть и без повышения температуры и рвоты, и рекомендовано сдать кал Оки тест , сегодня сдала , другой порекомендовал кал на паразитоз методом пцр , его тоже думаю сдать , но там нужен соскоб а у ребенка микро трещинки там палочку эту липкую прикладывать, ничего не усугубится или лучше подождать пока они заживут ? Или он вообще не нужен ? И еще подумала может пропить ему энтерофурил или макмирор например , чтобы почистить кишечник , может у него патогенная микрофлора он руки в рот еще часто тянет, игрушки облизывает постоянно и тд ! Вчера давала боботик утром встал снова газы и болел животик по время дефекации, показывал на область пупка , но стул уже не зеленый , обычного цвета
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Энтерофурил применяют при доказанной бактериальной (по крови) диареи, а так как у ребенка нет диареи, нет по анализу крови данных за бактериальную инфекцию то данный препарат не эффективен
По поводу оки - анализ крови показал бы какие то изменения, если бы была инфекция, но по данным анализа Вашего ребенка, изменений нет ни в сторону вирусной, ни в сторону бактериальной инфекции

Если Вы хотите сдать кал на дисбактериоз (чтобы оценить микрофлору кишечника), то данный анализ не информативен, так как у каждого человека в норме своя микрофлора, сдавая данный анализ несколько раз в один день, например, то каждый раз результат будет разный, так же диагноза дисбактериоз уже не существует
Соскоб лучше сдать, когда заживут микротрещины, чтобы не бы доставлять дискомфорт ребенку. Но так же общий анализ крови показал бы, если бы был паразитоз (увеличение эозинофилов). Изменения со стороны эозинофилов есть, но в процентном отношении. А мы оцениваем в абсолютных, а в абсолютном значении данный показатель в норме
Препараты симетикона (боботик) обладают накопительным эффектом, то есть, как правило, от одного приема эффекта будет мало.
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, подскажите что нам делать ? Он уже месяц встает под утро то в 4 утра то в 5 то в 6 , от того что хочет какать , и сильные газы по 5-10 секунд за один раз, итак минут 10 прямо много и долго пукает и говорит как болит живот , пукает с бульканьем каким то , это не прекращается от тримедата , говорит что то булькает в животе стонет как больно ему пока какает (( что это может быть? Почему не проходит ? Что еще сдать?
Клиент
Татьяна Андреевна, и сейчас снова слизи много и кровь, фото кала последнего приложила , правда он и попросил туда, там видно в этой слизни кровь не растворяется и цвет кала какой то светлый не зеленый и не коричневый с серными вкраплениями
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего боль в животе связана с сильным газообразованием, а когда они выходят, ребенку становится легче, а Тримедат улучшает моторику кишечника и снимает спазмы, на газы в животе он не действует.
Все таки рекомендую повторно сделать узи брюшной полости
А что перед сном кушает ребенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, вчера ел сушки ванильные , мармеладку из черники одну ,супчик немного из индейки , кисель клюквенный, хлеб кусочек с малиновым вареньем , днем кефир и сосиску в тесте ! Сейчас снова второй раз сел какать и жалуется на боль то в области пупка говорит больно , то ниже пупка ! После того как покакает болей нет !
Клиент
Татьяна Андреевна, вы смотрели фото кала я прикрепила , сейчас снова эта слизь вышла , может это с кишечником что то , полисорб может подавать ему ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кефир, хлебобулочные изделия еще больше могут усиливать газообразование
Пока от данных продуктов лучше отказаться
В принципе, Вы можете дать полисорб, от него хуже точно не должно быть
Клиент
Татьяна Андреевна, а кровь и много слизи в Кале отчего у него могут быть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь может быть из за микротрещин
А по поводу слизи - нужно дообследование (узи брюшной полости, биохимический анализ крови)
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Если ребенок отмечает трудности с проглатыванием пищи, рекомендуют очную консультацию детского гастроэнтеролога и выполнение ФГДС для исключения эзофагита.

Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала минимум трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, он не ест основную пищу ( супы, каши) а сладости , сушки и тд ест нормально и глотает и не выплевывает
Педиатр
Боль в животе может были вызвана нарушением питания. При избирательном аппетите рекомендуют исключить дефицит железа, сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет , а в оак не понять в норме железо или нет ? Гемоглобин это не то?
Педиатр
Уровень гемоглобина может оставаться нормальным, а депо железа ( ферритин) снижаться
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по анализам крови есть изменения указывающие на аллергический процесс. Кожа слизистых губ,кожа сухие?,цвет кожи и склер какие?запаха неприятного(ацетон),вы не замечаете от ребёнка? Тошнота?
Рекомендовано: сдать ОКИ-тест( кал на вирусы,бактерии), бх( аль,аст, мочевая кислота,срб,щф, глюкоза крови натощак), фэгдс, кровь днк к лактазе
По лечению кетодиета, теплое питье(компоты,адиарин регидро)
Полисорб или энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день,5 дней за час до еды, баксет форте по 1 капс 1 раз в день,14 дней( по время еды), тоимедат 100 мг по 1/4 табл 3 раза в день,7-10 дней(за 20 мин до еды)
Если мало ест,то можно белковые напитки малоежка/пептамен/клинутрен 1-2 раза в день. Конс хирурга для исключения трещин
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, вокруг рта есть высыпания на еду возможно что то , молочное не ест , но я вчера дала как раз малоежку , может от нее ! А зачем полисорб если диареи нет , кал кашеобразный , иногда сформированный и слизь ! 2 раза в день ! Температуры не было и нет , активный ! Аппетит сохраняется ! Нужно все равно принимать полисорб ? И нужен ли а этом случает анализ кала Оки на инфекции, я так понимаю была да рвота и температура , а у него этого нет
Детский ЛОР, Педиатр
Есть кишечные инфекции без повышения температуры тела,рвоты. Полисорб он сорбент,хорошо очищает кишечник от токсинов.Возможно реакция на молочку в видепенистого стула с газами. Поэтому сдать анализы Оки-тест и днк к лактазе
Клиент
Альберт Ринатович, а его можно сдавать на фоне приему препаратов ( креон , Тримедат , фосфалюгель, энтерол) и еще вопрос, ребенок все берет в рот , игрушки свои , пальцы часто во рту , может ему пропить энтерофурил или макмирор , для санации кишечника , могут ли эти газы сильные и боли в животе во время дефекации, стул со слизью сначала что то жидкое выходит а потом уже сформированный , быть из за этого ?
Детский ЛОР, Педиатр
Анализ сдавать можно, санацию нужно делать если есть паразиты(лямблии,гельминты)