СИБР , хронический колит как вылечить?

Здравствуйте, болит живот преимущественно слева внизу живота , очень частые газы, вздутие, часто крутит живот как будто надо сходить в туалет , но не хожу. Стул на данный момент больше склонен к запору , но когда все это началось он был разный по несколько раз в день, прошла иррагоскопию - хронический колит, фекальный кальпротектин - он в норме, узи брюшной полости - норма. Пила много разный препаратов: пробиотики , энтерол, дюспатолин( мой стул наоборот с ним уходил в кашу) , метоспазмил( расслаблял низ живота , но начинались жуткие газы от него) Проходила курс альфонормикс , он мне убрал бурление как помню , раньше когда ложилась спать начинало там все сильно бурлить , сейчас бывает , но редко. Возможно альфанормис пила в неправильной дозировке , по боялась большие дозы употреблять как прописал врач , вроде пила по две таблетки два раза в день 10 дней Газы к сожалению не ушли , и боль тоже возникает На днях сдала тест на СИБР и он оказался положителен

29 лет
9 Марта ·Просмотров: 211·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам тест на синдром избыточно бактериального роста положительный .
Вы правы курс альфанормкиса 2 раз в день 10 дней является недостаточным . Стандартом является курс альфанормикса 14 дней по 400 мг 3 раза в сутки . Для профилактики антибиотик ассоциированной диареи рекомендуется энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней. Но если есть склонность к запору , сразу можно не добавлять . Если стул будет жидкий добавить.
Для нормализации моторики прокинетик -Тримедат по 200 мг за 20 минут 3 раза в стуки месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, а если триметад отдельно пила без альфанормикса , и он мне устраивал жуткое бурление и диарею

Тогда лучше без него , просто в описание я увидела только про дюспаталин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
посмотрела результат теста, да результа теста положительный, так как СИБР представлен повышенной активностью условно-патогенных бактерий кишечника рекомендуется повторить курс антибактериальной терапии, СИБР может, к сожалению, рецидивировать, используется схема: Рифаксимин (альфа-нормикс) 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней (это стандартная необходимая дозировка для терапии СИБР) + бакс-сет форте по 1-2 капсуле в день во время еды 14 дней + можно рассмотреть вариант приема бускопана по 1 таб 2-3 р в день до еды 10 дней + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца

Принятый ответ

Добрый день!
Описаная Вами клиническая картина действительно характерны для СИБР, для лечения использует альфа нормикс в дозировке 200 мг по 2 таб 3 раза в день 7 дней, учитывая что Вы его уже принимали, лучше прием Ципрофлоксацина по 500 мг 2 раза в день 7 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на весь период приёма антибактериального препарата.
Будьте здоровы 🌼