Опух пенис у малыша
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 3 месяца. Если сразу во время не поменять памперс после того, как покакает, происходит каловый ожог, краснеет кожа на бедрах и анус. В этот раз припух пенис. Подскажите что делать, опасно ли это, стоит ли ехать в больницу. Малыша не беспокоит боль в области пениса, мочеиспускание не болезненное. Фото прилагаю
Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления нет, явления пеленочного дерматита
Можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин
Минимизировать пребывание малыша в памперсе, подмывайте после каждого стула
Наталья Сергеевна, спасибо большое, что успокоили ! Подскажите , почему происходит этот дерматит, с чем это связано ? Из-за того, что кал кислый и кожа нежная ? Нужно ли пить что типа лактазара ?
Принятый ответ
Да, это такая реакция кожи промежности на характер стула
Лактазар назначается при лактазной недостаточности
Для уточнения этого состояния сдайте кал на углеводы, а также кал на расширенную копрограмму
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ !
Ольга, здравствуйте.
Это не дерматит - это баланопостит, то есть воспаление крайней плоти полового члена.
Ваша задача начать применение антигистаминных для предупреждения отека (Зиртек или Фенистил в каплях) и ванночки с ромашкой или марганцем по 2 раза в день.
Керим Хакимович, благодарю вас за ответ. Что могло спровоцировать это состояние ? Опасно ли это ? Буду следовать вашим рекомендациям. Зиртек уже начала давать
Принятый ответ
Суть в том, что из-за того, что головка не открывается полностью, то моча и микробы скапливаются под кожей и вызывают раздражение и воспаление.
Не опасно, нужно лечить и за 3-4 дня все пройдёт
Керим Хакимович, спасибо вам большое ??