Результат анализов крови

Здравствуйте, в последнее время начала чувствовать слабость, апатию, лень, утомление, уволилась с работы месяц назад, а как будто не могу набраться сил снова. Из дополнительных жало:иногда замечаю у себя температуру 37.0- 37 2 и началось обострение псориаза. Решила сдать основные анализы. Подскажите, пожалуйста, всё ли хорошо и какие витамины нужны и что можно пропить, чтобы победить "осеннюю хандру"?

Псориаз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах нормальных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Уровень ферритина более 40 нг/мл исключает латентный дефицит железа.
Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель> 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 2000 ме каждый день в профилактической дозе. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Допустимо повышение уровня витамина в12 до 1000. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. (До 500 дней). Повышение его уровня зачастую связно с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца). Подобные результаты анализов обычно не говорят о серьезной патологии, так как уровень печеночных и почечных ферментов в пределах допустимых значений, общий анализ крови также не говорит о какой-либо патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸норма ферритина не менее 40-60 нг/мл

Сейчас показатель на нижней границе нормы - низкие запасы железа означают, что ткани и органы получают меньше кислорода, из-за чего появляется слабость, быстрая утомляемость, ухудшается концентрация и физическая выносливость

Даже если пока анемии нет и гемоглобин в норме, низкий ферритин говорит о нехватке железа в депо

Из-за этого организм начинает экономить энергоресурсы, поэтому появляются вялость и усталость

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 ферретаб по 1 капс 2 р/суь

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Повышение витамина в 12 может быть связано с потреблением продуктов, богатых витамином в12 или приемом витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ✨

С результатами анализов ознакомлен(информационно)
Вот что по ним можно предположить:

1.Общий анализ крови

Все показатели — в пределах нормы . Нет признаков анемии, воспаления или инфекции.
Это уже хороший знак: хронического воспалительного процесса, снижения иммунитета или скрытого заболевания не выявлено.

2. Железо и ферритин
• Железо — 20,0 мкмоль/л (норма)
• Ферритин — 44,9 мкг/л (нижняя граница нормы)

Это может указывать на склонность к железодефициту, особенно у женщин.
Даже при нормальном гемоглобине низкий ферритин может вызывать усталость, апатию, ухудшение концентрации и выпадение волос.
Можно обсудить с врачом очно приём мягких форм железа (курсом 1-2месяца)или корректировать рацион (красное мясо, печень, бобовые, гречка, яблоки, вит. C для усвоения).

3.Витамин D
• 23 нг/мл — недостаточность, отражается на настроении, иммунитете и энергии.
Обычно рекомендуют в таких ситуациях приём витамина D3 5000–7000 МЕ/сут (после согласования с врачом очно ).Контроль через 3 мес.Далее поддерживающая доза 1000-2000 МЕ

4. Витамин B12 и B9
• B12 = 880 пг/мл — немного выше среднего, безопасно; возможно, принимали добавки.
• Фолиевая кислота = 17,4 нмоль/л — в норме.
Недостатка нет, значит, усталость не связана с дефицитом группы B.

5. Щитовидная железа
• ТТГ = 1,87, Т4 свободный = 14,98 — оптимальные значения.
Функция щитовидной железы вероятно сохранена, гипотиреоза нет (а именно он часто вызывает апатию и слабость).

6. Биохимия и обмен веществ
• Печёночные ферменты, билирубин, белок, креатинин — в норме;
• Холестерин 4,8 ммоль/л — хороший уровень;
• Глюкоза 4,5 ммоль/л — норма;
• Магний 0,78 ммоль/л — нижняя граница нормы, при лёгком дефиците могут быть усталость, раздражительность, спазмы.
В таких ситуациях рекомендуют обычно добавить магний B6 курсом 1 - 2 мес

Что можно предположить:

Ваши жалобы (усталость, апатия, субфебрильная температура, обострение псориаза) могут быть связаны с:
• Осенне-зимним снижением витамина D;
• Магниевым дефицитом;
• Эмоциональным истощением после работы и увольнения;
• Возможным обострением хронического стресса или лёгкой депрессии адаптации.

Что могут рекомендовать обычно в таких ситуациях ( итогово):
Восстановить витаминный баланс:
• Витамин D3
• Магний B6 ;
• При тенденции к низкому ферритину — питание с железом или добавки в виде препаратов железа контроль ферритина через 3 мес.

Режим и восстановление:
• Сон 7–8 ч, умеренная физическая активность (ходьба, йога, плавание);
• Светотерапия (гулять днём, особенно утром);
• Регулярное питание, без строгих диет.

Эмоциональное восстановление:
• Возможно, это постстрессовый период после увольнения.
• Полезны дыхательные практики, прогулки, хобби, мягкая когнитивная нагрузка.
• Если апатия и слабость сохраняются > 3–4 недель — в таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту чтобы исключить скрытую тревогу или депрессию адаптации.

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается недостаток витамина D
В данном случае необходимо восполнить недостаток витамина D за счёт приема витамина( например Вигантол 7 капель 1 раз в день через месяц пересдать анализ крови, если результат станет выше 30 или равен 30 то перейти на профилактическую дозировку по 2 капли 1 раз в день
Также по анализу крови ферритин находится на нижней границе нормы
В данном случае возможен прием железа ( например Тотема 1 ампула2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)

Скажите пожалуйста вит В вы принимали или кололи ? Потому что он у вас повышен

Мариам Ашотовна, я принимала магний B6 и фолацин (год назад)
А там за год пила только железо и витамин д