Консультация психиатра /

Обращение к психотерапевту и работа — вопрос №1731473

Здравствуйте. Во время беременности обращалась к частному психиатру в частную клинику с очень сильной тревожностью, она сказала,что помочь мне не может и выписала направление в государственную клинику неврозов со словами может там помогут, но не точно. Я не пошла. Затем я обратилась к психотерапевту в городскую поликлинику, ходила к нему на сеансы, диагноз расстройство приспособительных реакций. Когда я родила у меня все прошло, тревожности такой нет.
Но вот сейчас я переживаю, что все эти посещения врачей отразятся на трудоустройстве и получения водительского удостоверения. Я ведь есть в базе Барс получается? Все остальные врачи видят, что я ходила к психотерапевту? И что мне делать на медосмотре от работы? Там же есть психиатр в комиссии, он тоже будет видеть мои посещения психотерапевта? Может я на псих. Учёте стою и надо что-то теперь делать с этим?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Расстройство приспособительных реакций - острое заболевание которое считается излечимым и не подлежит взятию на диспансерное наблюдение. У вас не может быть никаких ограничений по закону. Лишь могут порасспрашивать поподробнее о вашем состоянии на сегодняшний день. Могут направить на врачебную комиссию для "прикрытия" себя, но не более. Ограничений по действующему законодательству никаких нет ни на водительское ни на работу, разве что если в ФСБ решите работать пойти, туда могут не пустить всеми правдами и неправдами).
Клиент
Илья Иванович, то есть врач на медкомиссии будет видеть посещения психотерапевта в поликлинике?

Нарколог, Психиатр
Если есть в этой клинике, где будете проходить медосмотр, база - то увидит, если нет то нет.
Клиент
Илья Иванович, спасибо. То есть у психиатра на медосмотре лучше не врать?. Так как не известно есть у него база или нет. Мы В частной клинике медосмотры проходим
Нарколог, Психиатр
Не скрывайте факт обращения, ничего страшного в вашем диагнозе нет. Если вы умолчите, а у психиатра в частной клинике есть база то и он начнет "капать" с недоверием и Вам будет неловко. А то что в частной клинике, если у них психиатр сидит как на обособленном рабочем месте от местной ПНД, то база есть. Это как типа просто врач ПНД сидит в кабинете частной клиники.
Клиент
Илья Иванович, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в электронной мед карте вашей обращение и диагноз будут отражаться, но проблем с данным диагнозом быть не должно, просто психиатр опросит вас более подробно, если что-то не понравится, но подпишут после комиссионного осмотра ( 3 врача смотрят). В частных центрах мед осмотра обычно просто ставят и всё.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, то есть комиссионный осмотр обязательно будет?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не обязательно, зависит от врача и того как он ваше состояние на момент осмотра оценит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Будьте спокойны на мед осмотре и все пройдет хорошо. Можете релаксацию по джекобсону сделать перед посещением, что бы стресс снять.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Сходите в свой городской ПНД и попросите справку "на учете у психиатра и нарколога не состоит". Если дадут, то всë в порядке, проблем с работой не будет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Частные психиатры данные никуда не передают. Расстройство приспособительных реакций под учет не попадает. Никакой единой базы с диагнозами не существует, другие врачи ничего не видят. Не переживайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, т.е. если приду за справкой в областной психдиспансер, они не увидят информацию,что я посещала психотерапевта в простой городской поликлинике? И мне легко дадут справку для работы ?
Нарколог, Психиатр
Если даже ваш диагноз увидят, это не противопоказание, справку вам дадут
Клиент
Екатерина Николаевна, просто я бы хотела никому не говорить,что посещала психотерапевта. Значит мою карту могут видеть все врачи в государственных учреждениях?
Нарколог, Психиатр
Думаю что нет, я не знаю ни одного учреждения, где была бы общая база с каким-то другим
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в частных организациях психиатры не передают сведения в ПНД, с р-вом приспособительных реакций не ставят на диспансерный учет, с данным диагнозом не должно быть проблем, не переживайте.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, можете сказать при медосмотре для работы этот диагноз и посещения психотерапевта могут всплыть? Я ходила к психотерапевту в обычную городскую поликлинику, а не в психоневрологический диспансер.
Выше врачи пишут про комиссию, я бы не хотела на неё.
Нарколог, Психиатр
Если вы посетили поликлинику, наврятли всплывёт ваше обращение.