Консультация эндокринолога /

Кисты щитовидной железы у ребенка — вопрос №1731665

Здравствуйте! Просьба помочь, девочка 9 лет, вес 25 кг обратились с плаксивостью, плачет по любой мелочи постоянно грустит, по утрам мерзнет с мураками как озноб, мерзнет также при купании летом в комфортной воде до посинения губ, не любит водолазки и когда что то касается горла. Больше всего беспокоит частая грусть и плачь может не удержаться и расплакаться на уроке, говорит что вспомнила что то трогательное и плачет. Началось примерно месяц назад, в жщ обнаружены кисты, анализы и улицы прикладываю, по анализам норма но не повышен ли для ребенка т3? Могут ли кисты как то влиять на эмоциональную сферу, надо ли что то ещё сдать? К неврологу обратились ищем психолога, надо ли принимать йод? Прошу прощения если все в кучу получилось!

Возраст: 40

Хронические болезни: Частые ОРВИ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты - это обычное расширение фолликулов щитовидной железы. Они никак не могут влиять на самочувствие и настроение. При проживании в регионе йодного дефицита есть почти у каждого.
Т3 в крови - не тоже самое, что в клетке, поэтому при нормальных показателях ТТГ и Т4 никак не влияет на самочувствие.
Йод в таблетках принимать можно - йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев.
Сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, витамин д 33, надо ли поднимать?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, достаточно профилактическую дозу - аквадетрим 2 капли утром после еды с октября по апрель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Коллоидные кисты частое явление при дефиците йода. Целесообрнозно использовать в рационе йодированную соль.
Витамин Д по 2 капли круглогодично.
С данными жалобами лучше к неврологу, так как данных за эндокринную патологию не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, нужен ли приём йода или достаточно соли йодированной?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены кисты, ничего страшного в этом нет. Просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для детей важно принимать йод для нормального развития и роста.
Показан приём йодомарина 100мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Дополнительно ещё сдайте кровь на ферритин и витамин д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, витамин д сдавали 32
Эндокринолог
Достаточно принимать профилактическую дозу витамина д3 1000ме - 2 капли
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кисты это признак йодной недостаточности.
Поскольку функция щит железы в норме-пить ничего не надо
Только досаливать пищу йодированной солью
Витамин Д в норме.Пить профилактическую дозу
Аквадетрим 10 капель один раз в неделю
Сдать ферритин
Ну разумеется расстройства настроения не от всех этих дефицитов
Покажите девочку психологу
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты не могут влиять на самочувствие, плаксивость не из за них
Если гомоны в норме то только наблюдение
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
УЗИ щитовидной железы, кровь на ттг через год
Консультация невролога
Витамин д для профилактики до лета 1000 ме в сутки