Подростоковый возраст. девочка плаксивая, беспокойная, плохо засыпает
Добрый день! Дочери 11 лет легко раздражительная, плаксивая, сильно устает, долго уроки делаем от них очень устает, жалуется на боли выше левой груди особенно в вечернее время, частые жалобы на гуляющие боли то тут болит , то там заболело. Не связанные с ударами, ушибами, вирусами или инфекциями. Успеваемость в школе хорошая. Были на приеме у невролога заключение прикреплю к вопросу. Начали пить по назначению невролога пантогам 500 мг 3 раза в день. но у нас получается всего два раза его выпить , а не три как назначено до 17 часов, из-за графика учебы так же и тенотен. Пробовали в выходные пить три раза вылазят побочки ввиде раздражительности еще больше, шума в голове, вялости, сонливости... когда пьет два раза в день будто бы такого не возникает. И жалобы на постоянные боли то тут то там почти ушли, засыпает лучше. Пьет уже неделю. Вопрос можно ли оставить пантогам 2 раза в день. И посоветуйте какое нам еще обследование пройти, что бы понять что с ребенком не так. Какие анализы сдать, может витаминов минералов или еще чего-то ей не хватает. Психических заболеваний у родственников не было, наследственностью не отягощена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, есть проявления повышенной тревожности.
Можно принимать пантогам по 500 мг 2 раза в сутки до 2 месяцев, если есть эффект от терапии. Из дообследований, в подобных ситуациях, могут быть назначены:
-ЭКГ
-кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ
Ирина Анатольевна, спасибо! Экг делали -норма.
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 70-82 /min. Положение ЭОС: вертикальное. НБПНП Гиса. Клинически значимых изменений PQ, QRS, QT, ST, T не выявлено.
ТТГ 2,28, Т4 0,83 сдавали в феврале , гемоглобин 134 от 21.03.2025
Тогда все хорошо и жалобы связаны с тревожностью. Можно походить к психологу.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо пантогама можно два раза но это ноотроп и он наоборот может перевозбуждать. По возможности исключите дефицитные состояния- ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно пройти тестирование hads а сюда загрузить результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за повышенную тревогу у ребенка.
Можно с ребенком пройти тестирование hads в интернете, там будет шкала по которой мы обычно оцениваем уровень тревожности в настоящее время.
Пантогам можно оставить так как и принимаете, но стоит понимать, то у препарата низкая доказательная база и в некоторых случаях даже может повышать тревогу.
Можно получить консультацию детского психолога.
Из обследований обычно рекомендуется сдавать ттг, ферритин, витамин д и витамин б12, общий анализ крови.
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия, скажите, как долго длятся боли в области над грудью? при этом ребенок пугается этого? Не замечали, что жалобы например только по будням или в те дни, когда ребенок нервничает? Боль какой описывает ребенок: ноет, колит, сжимает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это нарушения в психоэмоциональной сфере так проявляются.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положить одну руку на живот, другую на грудь, сделать медленный вдох через нос, медленный выдох выполнить через рот, дышать так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторить цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно с ребенком обратится к психологу. Патогам можно принимать 1 месяц.