Консультация эндокринолога /

Резкие перепады настроения и задержка роста у ребёнка — вопрос №2536443

Здравствуйте! Девочка, 3 года и 3 месяца, год назад (в 2 года) переболела ОРВИ с высокой температурой, и после этого резко поменялось ее поведение. Стала капризная, нервная, плаксивая, резко меняется настроение, от эйфории и приливов нежности ко всем до агрессии и слёз, кричит и может ударить. Стала плохо расти, ниже своих сверстников, в 3 года 92 см и худенькая. Волосы стали ломкие, тонкие, сыпятся. Когда нервничает, кисти рук становятся ледяные. Кожа бледная. Когда пьет воду, начинает сразу кашлять, будто ей что-то в горле мешает. Сзади у основания черепа с правой стороны два месяца назад обнаружили огромный воспаленный лимфоузел. Сейчас он стух, но шишка осталась. Подскажите, что это может быть, какие пройти обследования? Чем помочь ребенку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Лабильная нервная система

Эндокринолог
Здравствуйте
По Вашим жалобам нужно Проверить: ттг, т4 св, ферритин , вит д , ифр -1, глюкоза крови
Рентген кистей рук
И с анализами к педиатру

Вит д , йод не принимаете?
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин Д пьет, сейчас по анализам 111,3 нг/мл. Ферритин 64,07 нг/мл (по ИФА), йод последние полгода не даю, раньше давала жидкий Iodine plus по две капли утром.

Эндокринолог
Хорошо
Тогда досдайте анализы остальные , чтоьв исключить патологию щж , по поводу роста
И потом с результатами к педиатру
Если все в норме , то к неврологу детскому
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост меньше нормы для данного возраста. Можно сдать следующие анализы: кровь на ТТГ, Т4св, глюкоза, ферритин, витамин Д, В12, ИФР 1 , кортизол, узи щитовидной железы, билирубин, аст, алт, креатинин, общий анализ крови
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Пост действительно ниже нормы.

Из обследований нужно пройти:
- узи щитовидной железы+ шейные лимфоузлы
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- ферритин- норма более 30
- витамин д3, общий кальций+ альбумин
- общий анализ крови+ СРБ
- ифр-1 для исключения дефицита гормона роста.
Рентген кистей рук, для определения костного возраста.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы крови на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, ифр 1, глюкозу, кортизол, оак. Пройдите УЗИ щитовидной железы с описанием лимфоузлов.
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо дообследование:
ИФР-1, ТТГ, Т4св, витамин Д, кальций общий, кортизол ОАК+СОЭ - для исключения гормональных причин.
Выполнить УЗИ ЩЖ и л/у.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для этого возраста у ребенка нормальный рост.
После вирусных инфекций часто снижается запас железа.
Плюс возраст 3 лет - идет переходный период, кризис 3-х лет.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
проконсультируйтесь с детским неврологом, если все будет в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, к неврологу уже обращались, ей ставят диагноз "лабильная нервная система", назначали Тенотен, магний В6, глицин, Элькар. Никаких изменений к лучшему лечение не даёт, ничего не меняется. Витамин Д 111,3 нг/мл, ферритин 64,07 нг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Дефицитов нет.
Нужно набраться терпения. Кризис 3 лет пройдет.
Вряд ли это гормональные изменения.
если невролог не нашел серьезных нарушений - это хорошо. Можно посетить детского психолога.