Повышенный ТТГ у ребенка

Добрый день. Ребенку 4 года. Сдали анализы, повышенный ТТГ , посмотрите пожалуйста, очень переживаю. В 2022 году сдавали был 4.917.

Принятый ответ

Здравствуйте. АТТПО сдавали? УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день. Нет

Нужно сдать на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы решить, как лечить. Или достаточно йода в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день. Мы сдали свободный т4, антитела к ТПО. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Все в норме. Начните принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца, затем контроль ТТГ. св.Т4

Принятый ответ

Добрый день
Нужно понять почему железа снизила свою функцию. Может быть 2 варианта
1)Это Аутоимунный тиреоидит
Нужно сдать антитела к ТПО.Если они повышены,то нужен прием тироксина
2)Если антитела в норме,то это йодная недостаточность и нужен прием йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Мы сдали свободный т4, антитела к ТПО. Посмотрите пожалуйста

Антитела в норме.Это исключаеттАИТ
Давайте йодомарин 100 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Старше 3 лет если ребенок развивается хорошо незначительное повышение ттг можно не лечить, повышение может быть при нехватке йода или при АИТ, для этого стоит сдать кровь на антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы. Если антитела не повышены можно йод 50 мкг в день, ттг повторить через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, добрый день. Мы сдали свободный т4, антитела к ТПО. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Т4св в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, можно принимать йод 50 мкг утром после еды, контроль ттг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо проверить антитела к ТПО, чтобы понять почему ттг повысился и повторить ттг через 2мес.
В большинстве случаев ттг нормализуется через 2 месяца.
Сделайте узи щитовидной железы.
Употребляйте йодированную соль в пищу + продукты богатые йодом, морепродукты.

Проверьте витамин д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айшат Махачевна, добрый день. Витамин д и ферритин тоже сдали. Анализы приложила

Ферритин и витамин д отличные.
Рекомендую принимать поддерживающую дозу 2капли вигантол или аквадетрим постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айшат Махачевна, добрый день. Мы сдали свободный т4, антитела к ТПО. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Все анализы в норме, давайте ребёнку йодомарин 50мкг в день и пересдайте ттг через 2 месяца.
Если ттг нормализуется, то можно дальше не принимать йодомарин, если нет, то ещё продолжайте.