Анемия, женщина 39 - ти лет
Добрый день! Два анализа сделаны с разницей в полгода. Гемоглобин в норме, а вот лейкоциты и эритроциты снижены. Противовоспалительных и антибактериальных препаратов не принимала. Чувствую слабость, апатию, состояние депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы примерно идентичные. Необходимо сопоставить ваши жалобы с остальными анализами. По лейкопении необходимо сдать уровни витамина в12, в9, анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, С-реактивный белок, антитела к ВИЧ,гепатитам, вирусам( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус герпес 6), ферритин, ревмопробы.
Наиболее частая причина лейкопении и астенизации это все же перенесенные вирусные инфекции.
Анастасия Сергеевна, ест кое что из полугодовалого. Сейчас прикреплю
Все что прикрепили ничего плохого не увидела. Части анализов не хватает чтобы сделать выводы по ситуации в целом
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Чаще всего, такие отклонения в анализах характерны для дефицитов витаминов группы В. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту и, желательно, гомоцистеин. Если выявится снижение какого-либо из показателей, необходимо лечение (на референсы лучше не ориентироваться).
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
С учетом длительно сохраняющейся лейкопении целесообразно пройти дообследование: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.