Консультация гастроэнтеролога /

Холецестит? — вопрос №1732162

Здравствуйте, неделю назад стало сильно тошнить, в желудке очень тяжело, отрыжка , боль под ребрами справа, отдавала под Лопатку, сейчас еще болею ковидом температура 37 - 37,3 уже 11 дней , не пойму от чего от ковида или это холецестит или просто застой желчи , еще увеличена печень, помогите пожалуйста разобраться , нужно правильное лечение.Если это холецестит
то нужны антибиотики? Анализы и узи прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вирусной инфекции сколько времени болеете?
Стул сколько раз в день?
Лейкоциты , срб у вас хорошее , то есть острого процесса сейчас нет . Соэ длительней приходит в норму , нужно выполнить контроль анализов через месяц .
Медикаменты какие сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, 11 дней, у меня ковид и все болит справа, и сильно тошнит, я хочу понять это холецестит? Если это он то нужны антибиотики?

Клиент
Екатерина Андреевна, Я пью одестон, мотилак, эманеру, Креон, от ковида вит с д , у меня сильная слабость еще, я думаю есть смысл пропить антибиотик раз у меня застой или холецистит, я вот не пойму чего.?
Клиент
Екатерина Андреевна, или это не холецестит , а что тогда болит и тошнит , по узи непонятно вроде стенка в норме, но заключение холецестит , как это возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови показаний для антибиотиков нет .
У вас нарушение реалогии желчи в виде взвеси . Застой желчи нужно лечить препаратом урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк )
Есть увеличение печени ваш рост и вес ?
Нужно досдать анализы для оценки работы печени ; алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , холестерин.
Клиент
Екатерина Андреевна, 90 кг, рост 164, то есть мне надо пить не одестон а Урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения в печени на фоне метаболического синдрома , но нужно досдать анализы, чтобы посмотреть есть необходимость в препаратах для печени или нет . Основное для печени это нормолизация массы тела .
Одестон хороший препарат его принимают в комплексе с урсосаном . Но на данный момент я бы не рекомендовала их пить , как давно делали фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс как раз в тот день когда заболела ковидом , то есть 11 дней, назад, рефлюкс гастрит, дуоденит, дгр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сможете прикрепить ?
Клиент
Екатерина Андреевна, не могу сейчас, но вот это было написано в заключении, эрозий не было
Клиент
Екатерина Андреевна, я пошла на фгдс потамучто у меня были сильные отрыжки желудок наполнялся воздухом и тяжесть невыносимая была даже на голодный желудок, а потом бок начал болеть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Тогда откорректирую вам лечение .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Эманера 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее эманера 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее урсосан 500 мг на ночь 7 дней , далее 250 мг утром и 500 мг на ночь 8 недель , после этого контроль узи.
При сохранении боли Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, одестон тогда убрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, нужно лечиться!
Холецистита нет, антибиотик не нужен, стенки желчного не утолщены, а вот дискинезия, взвесь может давать боли со стороны жп, точнее ж. П. Может давать боли, тк есть скорее всего дискинезия, тк мы видим взвесь!
Но пока желчегонные пить нельзя, нужно полечить желудок.
Начинаем прием
Нексиум 20 мг два раза (2 недели)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(2 недели)
Ретч 50 мг три раза дотеды(уберет отрыжку, тяжесть)
Так же Вам необходимо выполнить фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, делала фгдс , рефлюкс гастрит, дгр, дуоденит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, чем Вы лечитесь, вит С может спровоцировать обострение гастрита и диспепсию, поэтому я бы его пока отменила.
Одестон хорошо, но вдруг у Вас в желудке обострение гастрита или острый процесс в виде эрозий, то желчегонные Вам нельзя! Если мотилак не дает эффект, то замените на ретч его, эманеоу продолжайте, это тот же нексиум.
Клиент
Елена Николаевна, а как же тогда убрать тошноту , если пока не пить желчегонные, и боль в боку, спарекс не помогает