Удаление металлоконструкций после МОС

Добрый день! 10.12.2022 была произведена операция : Наложение АНФ. Закрытая репозиция, остеосинтез проксимального отдела правой плечевой кости штифтом с блокированием Synthes Multilock. На мой вопрос при выписке с л/н об операции удаления штифта был дан уклончивый ответ, типа приезжайте в травмпункт, посмотрим рентген через год или чуть позже. Я так поняла ситуацию, что по статистике возрастных (65+) пациентов даже на МОС стараются не госпитализировать. Попала не с первого раза. Повезло с врачом в травмпункте. Вопрос: когда можно и нужно удалять штифт?

Желудочковая экстрасистолия после РЧА , нарушение толерантности к углеводам.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать свежую рентгенограмму и посмотреть, как штифт там "себя чувствует".
Если ничего тревожного нет и жалоб нет, то можно оставить и не трогать.
Раз в год делать рентгенографию и контролировать.

Если есть жалобы или если штифт начал мигрировать, то удаляют через год после перелома.
Делайте снимок сначала. Без снимка разговор только "в общих чертах".

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать снимок, заключение и сюда подгрузить.

Принятый ответ

Доброй ночи! что бы можно было сориентировать Вас по срокам удаления необходимо сделать "свежий" R-снимок в 2 проекциях и приложить к вопросу! так как без снимка-ответить на этот вопрос невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите актуальные снимки .

Принятый ответ

? Добрый день

? Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо выполнить свежие снимки перелома