Консультация травматолога /

Перелом фаланги указательного пальца — вопрос №1408560

Произошла травма фаланги указательного пальца правой руки вследствии падения на палец кислородного баллона, палец опух, ноготь посинел, третий день рана кровоточит , возможности сделать рентген нет , тк человек находится на судне , без квалифицированой медицинской помощи. Есть ли возможность определить по признакам имеется ли перелом ? Какое лечение возможно в данных условиях?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть ли возможность определить по признакам имеется ли перелом ?
Достоверно определить есть ли перелом без рентгенографии нельзя.
Но в таких случаях, когда невозможно сделать рентген, лечат как полноценный перелом.

Какое лечение возможно в данных условиях?

1. Покой, кистью\пальцем не работать.

2. Нужно обрабатывать палец раз в день
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь по типу компресса..
- стерильная повязка с шиной.(можно кусочек школьной линейки приспособить или шприц распилить на половинки).

3. прием антибиотиков (не знаю какие там есть).

4. Парить и греть нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Есть ли возможность определить по признакам имеется ли перелом ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, есть все признаки перелома с учётом вашей истории и ваших условиях. Без рентгена лечить как полноценный перелом

? Лучше перебдеть, чем недобдеть

? Какое лечение возможно в данных условиях? ➡️ ➡️ ➡️ Перевязки пальца с антисептиками (хлоргексидин, перекись водорода). В идеале ногтевую пластину надо удалять под новокаином

? Приём антибиотиков внутрь

? Приём обезбола

? Фиксация всего пальца на срок 4 недели. Фиксация половинкой цилиндра шприца, или кустарной шиной, или палочкой от мороженного

? Расписал с учётом, что вы на судне
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Учитывая картину травмы по фото можно предположить , что баллон упал краем на ногтевую фалангу 2 го пальца кисти. Не исключено, что имеется перелом ногтевой фаланги пальца и наличием подногтевой гематомы пальца и ушибленной раны пальца. Учитывая ограниченные возможности оказания медицинской помощи рану пальца промыть перекисью водорода, хорошо после отсушить бинтом и наложить полуспиртовую повязку. Если рана небольшая достаточно обработать вокруг раны настойкой иода . Обязательно нужна иммобилизация из подручного материала, чтобы палец не сгибался .Холод через повязку первые сутки периодически по 10-15 минут.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Наложить на палец шину. Оптимально из гипса , в крайнем случае примотать деревяшку или палец к пальцу. Проводить ежедневные перевязки с антисептиками.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
Учитывая, что нет возможности к R - контролю, то лечение, как при переломе:
?Фиксация подручныии средствами на 3-4 нед
?Обезболивающие
?Ногтевую пластинку, по хорошему надо бы удалить, раз нет такой возможности, использовать полуспиртовые (водочные) повязки
?Антибиотики. (Цифран СТ по 500мг*2р/д на 7-10 дней) а так какие есть
?Холод на область ушиба (лёд) по 15-20 мин, 3-5 р/сутки, первые 3-4 дня с момента травмы
?Палец не греть❗
?Максимально ограничить нагрузку на кисть❗
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото подногтевая гематома, она подлежит удалению, во избежания ее нагноения и назначения противовоспалительного лечения.

Тем более если боль сильная, есть отек, боль пульсирующего характера, то ноготь необходимо снять.

Ноготь нежизнеспособен уже и сойдёт в любом случае, во вторых всегда существует риск нагноения подногтевых гематом.

После удаления, наступит облегчение состояния, рана заживет при перевязках в течение недели (промывать перекисью и хлоргексидином, далее повязка с мазью Левомеколь, перевязка 1р/день, палец не мочить).
Клиент
Виталий, на судне нет операционной, удалить ногтевую пластину не предоставляется возможным, ему даже антибиотиков не выдали , кроме перевязочного материала , перекиси и противовоспалительной мази ничего нет. Судно стоит в Эмиратах, температура воздуха+45 .