Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребенка — вопрос №2013137

Здравствуйте, по рентгену поставили закрытый перелом ключицы, без смещения сказал, но снимки не отдал. Отправил домой, сказал руку зафиксировать самостоятельно и в понедельник к травматологу. Ребёнку 5 лет. Подскажите, пожалуйста, правда ли нельзя,снимки забрать или я могу завтра пойти в больницу потребовать их? Как идти к травматологу без снимка? И помогите, пожалуйста, с фиксацией. Что купить лучше? Посмотрела, есть разные бандажи, восьмеркой, Дезо и т.д. Сейчас просто примотали руку к телу, но очень переживаю, чтобы смещение не появилось. Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. Если не отдадут идите в полицию и пишите заявление.
Клиент
Станислав, спасибо, подскажите ещё, чем лучше зафиксировать ключицу? Кольца дельбе или повязка дезо или, может, ещё что-то есть лучше?

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Инна! нет,не правда, Вы можете потребовать их по закону, и мед учереждение обязано Вам их предоставить.На самом деле-все гораздо проще, приходте в то ЛПУ,где делали снимки-и если Вам их не отдают-пишите заявление на имя гл.врача, ссылаясь на то,что Вам эти снимки необходимы,для дальнейшего лечения и наблюдения,отдадут в этот же день.
Переломы бывают разные,и без снимка ,к сожалению-нельзя сказать и сориетировать Вас по дальнейшим действиям..
Если верить словам ортопеда,что видел снимки и сказал,что без смещения-то прогноз благоприятный, консервативное лечение.Но... мы не можем говорить заочно,без снимка...
На данный момент руку необходимо обязательно зафиксировать.с учетом возраста и перелома,рекомендую вот такого плана--Реклинатор детский (ключичная повязка) Orlett CS-160(P).При болях-Ибупрофен (сироп) или нурофен -по 5 мл до 3р\сут.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо больше за ответ, завтра поеду постараюсь забрать снимки. Если удастся, можно будет Вам их показать?
Травматолог, Ортопед
Да,конечно,можно!
Клиент
Олеся Сергеевна, посмотри пожалуйста, фото.
Травматолог, Ортопед
Посмотрела, все хорошо, смещения нет, поэтому можно использовать реклинатор или кольца Дельбе, со своей функцией они хорошо справляются.
Реклинатор носим 4нед, и после я бы рекомендовала сделать ещё один контрольный снимок, посмотреть, как прошла консолидация
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое, а Вы видите перелом? Я что-то ничего не вижу))
Травматолог, Ортопед
Да. Это перелом , так называемый по типу "зелёной веточки" или поднадкостничный.
Такие переломы имеют благоприятный прогноз!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимки обязаны отдать. Требуйте.
Если делали цифровой рентген, должны отдать на диске.
Возьмите с собой пустой CD диск.

Ничего не покупайте пока. Травматолог скажет, что купить.
Вы совершенно правы, что бандажи разные и примерно одинаково фиксируют, но каждый травматолог привык работать с каким-то определённым фиксатором.

Я предпочитаю Дезо, но мой коллега любит 8-образные.
Результаты лечения одинаковы, но лучше покупать то, что скажут.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста, фото добавила.
Ортопед, Травматолог
Чтобы увидеть перелом, нужно брать оригиналы снимков, а не распечатки на бумаге.
Распечатки для диагностики не пригодны.

Перелом детский, поднадкостничный, не сложный, почти без смещения.
Проще всего Дезо зафиксировать.

Посмотреть, где перелом, можно здесь
https://disk.yandex.ru/i/04cigNYz7HivXg
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, сколько дней носить? Когда можно будет в детский сад выходить?
Ортопед, Травматолог
2 недели повязка, потом неделя на домашнем режиме и "на работу".
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Каждая из перечисленных вами иммобилизаций имеет право на жизнь, но чтобы вам что то посоветовать, нужно видеть снимки. Вы правы, рентгенологи могут и не отдать. Они отвечают за выданные снимки и не на основании слов пациента, по письменному требованию. которое они регистрируют. Это все таки не фотоателье . Многие доктора еще продолжают рассуждать по советским меркам . Хотя существует приказ Мин здрава. Дело все в том ,что после смыва отработанных рентгеновских пленок в отработанном фиксаже остается 75 процентов серебра. И за сдачу фиксажа отработанного несет ответственность больница. Поэтому, когда снимки выдаются они должны знать куда и с какой целью эти снимки выдаются.
Клиент
Виктор Анатольевич, я просила не сами снимки, просила сфотографировать их на свой телефон с их компьютера. В нашей травматологии так делаю, а в этой не разрешили.
Клиент
Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста фото рентгена.
Травматолог
.Здравствуйте. Перелом ключицы практически без смещения отломков. Это тот случай, когда подойдут все варианты , которые мы можем использовать в этом случае. Если не хотите постоянно корригировать восьмиобразную повязку,купите в ортопедическом салоне детский реклинатор, врач его наложет и будете только наблюдать за ребенком. В конце 3 недели нужно сделать рентгеноконтроль на предмет сращения перелома. Не понимаю, почему врачи постоянно опираются на закон МЗ 323 от 2011г., где все размыто и никакой конкретики. Существует приказ МЗ РОССИИ от 31 июля 2020г. 789 Н, где все конкретно написано. Почитайте в интернете.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелом без смещения. По иммобилизации предпочтительна 8ми образная повязка сроком на 2,5-3нед..
Максимально беречь руку, и все восстановиться без каких либо последствий и ограничений.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Отправил домой, сказал руку зафиксировать самостоятельно и в понедельник к травматологу ➡️ ➡️ ➡️ Это халатное отношение со стороны врача

? Подскажите, пожалуйста, правда ли нельзя,снимки забрать или я могу завтра пойти в больницу потребовать их? ➡️ ➡️ ➡️ Вы можете забрать снимки. Это ваши документы

? Как идти к травматологу без снимка? ➡️ ➡️ ➡️ Как я понимаю, что снимки вам удалось добыть

? И помогите, пожалуйста, с фиксацией. Что купить лучше? ➡️ ➡️ ➡️ 8-образную повязку на 3 недели

? Препараты витамина Д

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом из 5 сеансов