Перелом ключицы у ребенка

Здравствуйте, по рентгену поставили закрытый перелом ключицы, без смещения сказал, но снимки не отдал. Отправил домой, сказал руку зафиксировать самостоятельно и в понедельник к травматологу. Ребёнку 5 лет. Подскажите, пожалуйста, правда ли нельзя,снимки забрать или я могу завтра пойти в больницу потребовать их? Как идти к травматологу без снимка? И помогите, пожалуйста, с фиксацией. Что купить лучше? Посмотрела, есть разные бандажи, восьмеркой, Дезо и т.д. Сейчас просто примотали руку к телу, но очень переживаю, чтобы смещение не появилось. Спасибо.

Нет
5 лет

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. Если не отдадут идите в полицию и пишите заявление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Станислав, спасибо, подскажите ещё, чем лучше зафиксировать ключицу? Кольца дельбе или повязка дезо или, может, ещё что-то есть лучше?

Доброй ночи,Инна! нет,не правда, Вы можете потребовать их по закону, и мед учереждение обязано Вам их предоставить.На самом деле-все гораздо проще, приходте в то ЛПУ,где делали снимки-и если Вам их не отдают-пишите заявление на имя гл.врача, ссылаясь на то,что Вам эти снимки необходимы,для дальнейшего лечения и наблюдения,отдадут в этот же день.
Переломы бывают разные,и без снимка ,к сожалению-нельзя сказать и сориетировать Вас по дальнейшим действиям..
Если верить словам ортопеда,что видел снимки и сказал,что без смещения-то прогноз благоприятный, консервативное лечение.Но... мы не можем говорить заочно,без снимка...
На данный момент руку необходимо обязательно зафиксировать.с учетом возраста и перелома,рекомендую вот такого плана--Реклинатор детский (ключичная повязка) Orlett CS-160(P).При болях-Ибупрофен (сироп) или нурофен -по 5 мл до 3р\сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо больше за ответ, завтра поеду постараюсь забрать снимки. Если удастся, можно будет Вам их показать?

Да,конечно,можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Олеся Сергеевна, посмотри пожалуйста, фото.

Посмотрела, все хорошо, смещения нет, поэтому можно использовать реклинатор или кольца Дельбе, со своей функцией они хорошо справляются.
Реклинатор носим 4нед, и после я бы рекомендовала сделать ещё один контрольный снимок, посмотреть, как прошла консолидация

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое, а Вы видите перелом? Я что-то ничего не вижу))

Да. Это перелом , так называемый по типу "зелёной веточки" или поднадкостничный.
Такие переломы имеют благоприятный прогноз!

Здравствуйте.
Снимки обязаны отдать. Требуйте.
Если делали цифровой рентген, должны отдать на диске.
Возьмите с собой пустой CD диск.

Ничего не покупайте пока. Травматолог скажет, что купить.
Вы совершенно правы, что бандажи разные и примерно одинаково фиксируют, но каждый травматолог привык работать с каким-то определённым фиксатором.

Я предпочитаю Дезо, но мой коллега любит 8-образные.
Результаты лечения одинаковы, но лучше покупать то, что скажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста, фото добавила.

Чтобы увидеть перелом, нужно брать оригиналы снимков, а не распечатки на бумаге.
Распечатки для диагностики не пригодны.

Перелом детский, поднадкостничный, не сложный, почти без смещения.
Проще всего Дезо зафиксировать.

Посмотреть, где перелом, можно здесь
https://disk.yandex.ru/i/04cigNYz7HivXg

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, сколько дней носить? Когда можно будет в детский сад выходить?

Принятый ответ

2 недели повязка, потом неделя на домашнем режиме и "на работу".

Здравствуйте. Каждая из перечисленных вами иммобилизаций имеет право на жизнь, но чтобы вам что то посоветовать, нужно видеть снимки. Вы правы, рентгенологи могут и не отдать. Они отвечают за выданные снимки и не на основании слов пациента, по письменному требованию. которое они регистрируют. Это все таки не фотоателье . Многие доктора еще продолжают рассуждать по советским меркам . Хотя существует приказ Мин здрава. Дело все в том ,что после смыва отработанных рентгеновских пленок в отработанном фиксаже остается 75 процентов серебра. И за сдачу фиксажа отработанного несет ответственность больница. Поэтому, когда снимки выдаются они должны знать куда и с какой целью эти снимки выдаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктор Анатольевич, я просила не сами снимки, просила сфотографировать их на свой телефон с их компьютера. В нашей травматологии так делаю, а в этой не разрешили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста фото рентгена.

.Здравствуйте. Перелом ключицы практически без смещения отломков. Это тот случай, когда подойдут все варианты , которые мы можем использовать в этом случае. Если не хотите постоянно корригировать восьмиобразную повязку,купите в ортопедическом салоне детский реклинатор, врач его наложет и будете только наблюдать за ребенком. В конце 3 недели нужно сделать рентгеноконтроль на предмет сращения перелома. Не понимаю, почему врачи постоянно опираются на закон МЗ 323 от 2011г., где все размыто и никакой конкретики. Существует приказ МЗ РОССИИ от 31 июля 2020г. 789 Н, где все конкретно написано. Почитайте в интернете.

Здравствуйте, по снимку перелом без смещения. По иммобилизации предпочтительна 8ми образная повязка сроком на 2,5-3нед..
Максимально беречь руку, и все восстановиться без каких либо последствий и ограничений.

? Добрый вечер

? Отправил домой, сказал руку зафиксировать самостоятельно и в понедельник к травматологу ➡️ ➡️ ➡️ Это халатное отношение со стороны врача

? Подскажите, пожалуйста, правда ли нельзя,снимки забрать или я могу завтра пойти в больницу потребовать их? ➡️ ➡️ ➡️ Вы можете забрать снимки. Это ваши документы

? Как идти к травматологу без снимка? ➡️ ➡️ ➡️ Как я понимаю, что снимки вам удалось добыть

? И помогите, пожалуйста, с фиксацией. Что купить лучше? ➡️ ➡️ ➡️ 8-образную повязку на 3 недели

? Препараты витамина Д

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом из 5 сеансов