Что вас беспокоит?
ЖКБ и семавик
ДД с октября 2025 года колю семавик сейчас доза 1,7 длительно, вес за это время снизился на 35 кг, побочек не было, назначал эндокринолог, неделю назад очень сильно нарушила питание (алкоголь, фастфуд и тд) после чего появились боли в области эпигастрия с приоритетом влево, вчера прошла обследование (фото прилагаю) кал сформирован, но есть немного белого налета (не всегда ) стала держать диету по столу 5 , принимаю панкреатин, омез и ношпу , сегодня болей почти нет , была на консультации у хирурга , сказал оперировать сейчас не надо, камень этот был давно, просто его увидели после сброса веса , анализы остальные спокойные, в пятницу надо ставить очередной укол семавик , переживаю можно ли его колоть дальше? Не спровоцирует ли это приступ и движение камня ? Терапевт и хирург сказали уверенно что продолжать колоть и не переживать , хронический панкреатит вне обострения и не является противопоказанием, приступов острого панкреатита никогда не было
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если боли ушли совсем, а по данным УЗИ всё хорошо и обострения холецистита нет, то можно продолжать колоть препарат. Если боли всё же периодически проявляются, то лучше отложить на несколько дней и ввести, когда признаков совсем не будет.
Насколько максимально его можно отложить?
На 3 дня без всяких проблем можно отложить.
А бросить можно сразу или постепенно, просто я планировала через месяц закончить его прием
Тем более питаюсь по столу 5 и планирую и дальше придерживаться этого питании
Бросить можно сразу. Если планов нет еще снижать массу тела, можете перестать колоть и сейчас. Но нужно помнить, что аппетит вернётся, нужно будет контролировать питание.
Для хронического панкреатита это не страшно? Препарат не ухудшает ее состояние?
Это последний вопрос 😁
Принятый ответ
Нет не страшно, точно не ухудшает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЖКБ не является абсолютным противопоказанием к терапии Семавиком. Но рекомендуется его использование с осторожностью. Важно все таки соблюдать рекомендации по питанию, чтобы не случались подобные обострения. Также важно не делать длительные перерывы между приемами пищи, чтобы не способствовать застою желчи.
Если целевой вес достигнут, то можно одномоментно отменить препарат.
Похожие вопросы по теме
- 8 Октября 202312 ответов
- 12 Марта 202420 ответов