Тянет желудок

Здравствуйте! Вчера кушала еду готовую из магазина вкус вилл ,тушеную говядину. Работала ,спешила и мне показалось что я поглотила чуть косточку…но я не уверена..с того момента как мне показалось. Начался дискомфорт в желудке .может и в пищеводе ,накрутила себя уже ,я человек очень мнительный и тревожный,и у меня теперь дискомфорт вообще везде и в желудке и в пищеводе и ком в горле…давит в области эпигастрия ,до вчерашнего случая этого не было . Вообще у меня есть герб но говорят он вызвал тревогой сильной,у меня ипохондрия и тревожное расстройство . Теперь я переживаю что я проглотила кость вдруг она мне что то повредила …завтра на праздник а я вс на нервах .В туалет ходила утром ,стул в норме .

Гастрит
28 лет

Здравствуйте, Елена
Тяжесть и дискомфорт в животе вполне может быть обусловлены функциональной диспепсией на фоне повышенной тревожности. Если стул в норме, тошноты, рвоты нет, выраженных болей в животе - то всё в порядке, никакого повреждения нет.
на данный момент можно порекомендовать препараты для восстановления моторики:
- Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
При ухудшении самочувствия, появлении диареи, рвоты, интенсивных болей в животе рекомендовано очное обращение к врачу для осмотра, пальпации и сдачи анализов.

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Стул был в норме утром.Рвоты нет ,просто дискофмфорт в эпигастрии. Не знаю на что похоже. Что то вроде голодных болей тянущих,и в пищеводе ,не боли а дискомфорт ..переживаю очень вдруг повредила что то …это бы уже проявилось ?завтра на мероприятие а я все накручиваю себя …при том что я даже не уверена была ли кость ,там вроде было все из мякоти. Но мне показалось …

Не беспокойтесь, если бы была кость, то Вы бы точно почувствовали, при повреждении слизистой может начать рвота, интенсивные боли, нарушение стула.
На фоне переживаний и тревоги дискомфорт усиливается. Сейчас , главное, не переживайте, снижение уровня тревоги действительно купирует степень неприятных ощущений в ЖКТ и дополнительно можно помочь желудку восстановить моторику препаратами, выше описала

Полина Дмитриевна, спасибо )
Но вообще там были маленькие кусочки мяса .,накрутила себя да…очень сильно ,постоянно трогаю надавливаю на желудок .Кушать не больно.пью пока пепсан р ..

Не переживайте!
Будьте здоровы!

Полина Дмитриевна, спасибо большое!)
Прям знаете ощущение голодных болей и комок в горле и пищевод как то непонятно тянет …и вот в эпигастрии ..весь день это ощущение …пью пепсан и не проходит..
Начнут пить таблетки ,просто до вчера этого не было вот я и переживаю ..еще и перед мероприятием ..
Кстати со стулом все таки тоже что то не то ..оформленный но темно зеленый стал ..
(((

Начните прием Тримедата и Диспевикта, они должны быть поэффективнее.
За стулом пока наблюдаем, главное, что не жидкий, нет примесей крови

Полина Дмитриевна, просто завтра мероприятие и я прям на нервах ..
Желудок болит неприятно ,не сильно но болит ,уже мне кажется что и покалывает то слева в боку ..необутин есто попробую принять .,просто завтра алкоголь буду пить можно ли совместить ?
Есть разо еще и пепсан Р

Да, необутин отлично подойдет, разо тоже можно по 1 таб 2 раза в день, если завтра с утра никаких симптомов не будет, алкоголь в небольшом количестве употребить можно

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста а если бы было что то ,уже бы проявилось ?посему тогда побаливает желудок ,и вообще уже как детям что все. Возможно я и накрутила и сильно концентрируюсь на симптомах …потягивает прям в солнечном сплетении …и я думаю только об этом что мне тяжело дышать становится ,ведь до еды не было вообще никаких таких симптомов .

Добрый вечер!
Как Вы сегодня себя чувствуете? Боли прошли или сохраняются?

Полина Дмитриевна, здравствуйте!прошел желудок после того как я выпила вино,в большом количестве ,но на след день. Т.е вчера случился криз всд,на скорой забирали в кардиоотделение.Бешено стучало сердце ,предобморочное состояния,тяжело дышать на вдохе,озноб.Сегодня выписали.
По Экг тахикардия только,кровь норма,узи брюшной полости норма.Так и не пойму что это было …но было очень плохо и страшно..

Добрый вечер! дискомфорт в желудке мог быть следствием функционального нарушения на фоне тревоги, произошел спазм мышц желудка, поэтому были такие неприятные ощущения.
Самое главное, что все обследования в норме, значит никакой грубой и серьезной патологии нет.
Рекомендуется коррекция психоэмоционального фона, стресс очень негативно сказывается на работе органов в целом, поэтому важно сохранять спокойствие, могут быть рекомендованы легкие седативные средства: настойка валерьяны, пустырника, препаратов магния курсом

Полина Дмитриевна, спасибо.неужели большое количество вина спровоцировало такое ужасное состояние ?
Это было на след день после принятия алкоголя ,резко в одну секунду все началось..

Принятый ответ

Да, алкоголь может , к сожалению, давать подобные реакции

Здравствуйте
У вас нет поводов для переживаний
Даже если вы и проглотили косточку, ничего страшного не случиться

Рекомендую тримедат 200мг 3р 14дн

Яна Ринатовна, спасибо ,я переживаю очень а вдруг там что то повредилось. Почему тогда дискомфорт в желудке и пищеводе ((завтра на мероприятие а я уже так все накрутила..что уже весь жкт побаливает

Судя по описанию вы тревожный человек , думаю вы себя просто накрутили
Вам нужно успокоиться

Яна Ринатовна, накрутила понятно ,но желудок болит в солнечном сплетении. Неприятные ощущения (этого не было вчера до этого случая ..кусочки мяса были мягкие и маленькие но может все таки косточка поцарапала мне что то ,пищевод …прям боюсь ….в туалет ходила 2 раза. Стул норм,только по цвету изменился на темно зеленый …не знаю почему все так .и очень волнуюсь .почему же все таки болит желудок .боль похожа на голодную ,вчера была весь день и сегодня ?тянет прям

Попробуйте принять фосфалюгель или альмагель пакетик

Яна Ринатовна, принимала и вчера и сегодня пепсан р и алмагель ..ничего как было так и есть прям в солнечном сплетении похоже на голодные боли но не сильно ,дискомфорт ?

Я не думаю , что у вас острая патология

Яна Ринатовна, вот я поэтому и спрашиваю …если бы что то было ,то проявилось бы по другому ?
Просто давит в районе жкт ,эпигастрии .Неприятно.Уже весь день я на стрессе.думаю об этом только,что тяжело дышать становится.завтра мероприятие а я на нервах.Просто непонятно почему из за этого случая когда я
Подумала что что то проглотила тогда и начался дискомфорт все сильнее ..прошло уже больше 24часов …

Вы же не проволоку и тд проглотили
Косточка маленькая никак не сможет проткнуть стенку желудка

Яна Ринатовна, ну то что если она и была то точно маленькая так как куски мяса были мелкие.нУ может как то поцарапать могла ?
Вообщем сильно не переживать ?
Могу конечно завтра дойти до хирурга ,но что он скажет.прошли сутки уже ,если бы и было что то то наверное бы как то появилось …

Я не вижу поводов у вас для волнения

Яна Ринатовна, я очень надеюсь .а скажи е пожалуйста,если повреждение пищевода есть то какие симптомы?
Дискомфорт в желудке очень напрягает ,и то ,что не помогает пепсан тоже((

Признаки кровотечения: снижение давление, учащение пульса , холодный липкий пот, головокружение

Яна Ринатовна, прошли сутки ..уже бы проявилось что то ?
Пока только дискомфорт .чувство как давит или голодной боли в желудке ..урчит .бессимптомно не может ничего проходить ?

Может завтра сдать кровь ?

Конечно, уже было бы ухудшение состояние
Кровь ничего не покажет

Яна Ринатовна, спасибо Вам за ответы )
Накрутила я себя конечно до ужаса .

Не переживайте ☀️

Яна Ринатовна, ощущение в животе как будто давит. Знаете ,будто раздуло весь желудок и он как камень. Пошла еще раз в туалет ,когда тужусь,прями в желудке будто давит ,стул норма.
Это все может быть от сильного напряжения и страха после вчерашнего ?будто давит в желудке и живот надулся

Все заболевания жкт на прямую связаны со стрессом и переживаниями
Вам необходимо перестать об этом думать и переключить внимание на что-то другое

Яна Ринатовна, я подозреваю отравление .мне сказали что еще один человек плохо себя чувсвовал,ели бутерброд с очень соленой красной рыбой ,остальные люди в норме..желудок до сих пор болит ,стул был оформленный 2 раза но темно зеленогл цвета и ужасного запаха .может это бактерии ??
Рвоты ,тошноты,диареи нет ,только боль в верхней части живота ,в желудке ,еще бурлит там же ,болит как колики немного ,я переживаю ,температуры нет ,упадка сил тоже ,но есть озноб немного ….

Возможно и отравление
Начните энтеросгель или полисорб 3раза в день
Обильное питье

Яна Ринатовна, спасибо ,а может ли отравление протекать без диареи ,тошноты и рвоты ?только вот боль спазм в жпигастрии именно в желудке,второй день .будто камень там .Я не понимаю что это и как лечить .у меня важное мероприятие сегодня ,долго к нему готовилась ,там и вино будет …вот как понять из за стресса это или отравление…только спазм давящий в желудке и знобит иногда ,будто жар в теле но температуры нет …помогите понять пожалуйста

Ну вообще отравление так редко протекает
Обычно рвота и диарея присутствует

Яна Ринатовна, что мне делать в итоге ..подскажите пожалуйста,к врачу нет возможности попасть …я из за того что не знаю отравление это или нет не знаю как быть с едой и алкоголем на важном мероприятии .и не знаю ехать ли вообще,опасно ли это и как лечить ….

Я бы на вашем месте , наверное , воздержалась бы от алкоголя
Во время еды можно принять таблетку креона 10тыс , для улучшения переваривания пищи

Яна Ринатовна, скажите пожалуйста это хотя бы не опасно ?
Если не проходит вторые сутки это расписание в желудке …
Пила вчера необутин,уголь,смекту,разо и пепсинам Р и ничего не помогло .как был спазм так и есть
Из 50 чел никто не отравился …так что это тогда у меня ,может это из за стресса ?
У меня только темно темно зеленый кал стул оформлен .и спазм в желудке и жар в теле без температуры

Есть возможность сдать общий анализ крови?

Яна Ринатовна, нет .я же вам говорила что сегодня мероприятие и я уехала загород ((

Думаю ничего страшного с вами не происходит
Сегодня на мероприятии отвлечетесь и все наладится )

Яна Ринатовна, спасибо большое за ваши ответы ,я очень надеюсь ??потому что напряжение сейчас очень сильное нервное и жар появился без температуры .

Принятый ответ

Если что , пишите
Вопрос пока открыт

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По вашему описанию можно предположить что жалобы вызваны тревожностью. Это проявление функциональной диспепсии
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Диспевикт по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Если вы проглотили кость и не почувствовали, то скорее всего она небольшая и выйдет сама со стулом. Крайне маловероятно, что может что-то повредить
Поэтому не переживайте!
Здоровья вам!