Боль в жкт

Добрый день! Болит в области эпигастрии В прошлом году была медик.язва Вылечила, повторно делала фгдс Сейчас начал болеть жкт, начала принимать за 30 мин до еды Денол утро/вечер И омез В обед пью 20 капель иберогаста Вопрос можно ли их совмещать так или нет? Пью уже неделю лучше пока не становится, на фгдс смогу попасть только через неделю Кал стал темно зеленого цвета От приема только в обед иберогаста он может меняться? Может стоит какие то лекарства заменить Потому что чувство тяжести есть, тошноты

Гастрит Сланж Хрон мигрень
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Подскажите, Хеликобактер никогда не исключали?

В таких случаях рекомендуют добавить Итоприд, он нормализует моторику и устраняет тяжесть, тошноту.

Иберогаст не может окрасить кал, кал окрашивает де-нол, может быть темно-зеленый или даже совсем черный цвет, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелику сдавала
Сказали что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышена кислотность только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу оставить Денол и добавить итоприд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его принимать

Да, можно. Итоприд по 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо !

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия
если ранее была выявлена язва желудка, конечно, рекомендуется повторить исследование в ближайшее время учитывая боли.
Медикаментозно в подобных ситуациях актуальны ИПП (омепразол, рабепразол, эзомепразол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели , де-нол, в целом можно принимать в течение 10-14 дней + прокинетик (ганатон, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6-8 недель для устранения тяжести, тошноты
У иберогаста слабая доказательная база, поэтому он может быть не актуален в данной ситуации. Цвет стула может быть связан с приемом иберогаста и де-нола.
также актуальна диагностика хеликобактера, но так как у Вас уже идет лечение, оптимальнее запланировать диагностику через 4-6 недель после завершения терапии