Консультация терапевта /

Анализы при пневмонии — вопрос №1784081

Здравствуйте. Вчера на приеме у врача по флюорографии поставили диагноз «пневмония».
Заболела 3 декабря. Температура 39, сбивалась средне. Сильная слабость, ломота, диарея (1день), насморк. Сделала экспресс-тест на ковид и грипп, положительный грипп А. Начала принимать тамифлю. Пропила 5 дней, по ощущениям выздоровела. На третий день тамифлю все прошло. 19 снова поднимается температура до 38. Держится три дня. Из симптомов - ничего. 22 декабря начинается Сухой и непродуктивный кашель и температура 37. Особенно мучает кашель по ночам. 25 декабря пошла на флюорографию, потом на прием к врачу. При прослушивании легкие чистые. На флюорографии пневмония . расшифровку прикладываю . Выписали кларитромицин 500мг/2р 7 дней. И ацц лонг 1р/день. Сдала 26 декабря оак и срб. Анализы прикладываю. Можно ли понять, острая сейчас фаза, или вялотекущая? Давно ли я болею пневмонией или только с субботы, как начался кашель? Это последствия недолеченного гриппа? Расшифруйте пожалуйста анализы🙏🏻

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату рентгенографии пневмония , воспалительный процесс повышен маркер воспаления СРБ, признаки вирусной инфекции , что бы сказать какая динамика нужно знать что было по началу в анализах , однозначно это все связанно с гриппом и является осложнением. Рекомендую в динамике через 14 дней выполнить КТ легких сдать СРБ.
Терапевт
Евгения, здравствуйте! Когда пневмония возникла, к сожадениб, не определить. Но она, однозначно, является осложнением перенесенного гриппа. Эффективность приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа после начала приема по клинической картине (улучшению Вашего состояния, температуры тела, снижение интенсивности кашля). При положительной динамике 7 дней приема антибиотика достаточно.
По результатам клинического анализа - признаки перенесеной вирусной инфекции. Повышение С-реактивного белка - изменения характерные для пневмонии.
Для оценки динамики можно пересдать С реактивный белок через 7-10 дней.
При ухудшении состояния обязательно выполнение КТ ОГК.
При положительной динамике и клиническом выздоровлении рекомендовано КТ ОГК через 1 месяц после выздоровления.
Так же после выздоровления для восстановления могу рекомендовать препарат Бронхомунал 7 мг утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут 10 дней курс, далее перерыв 20 дней и повтор курса 10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
У вас пневмония вирусного характера. Антибиотик здесь не нужен.
Повышение лимфоцитов, незначительное повышение срб также говорит о вирусной этиологии.
Подскажите, есть ли одышка, боли в груди?
Скорее всего, пневмония у Вас, как последствия гриппа.
Желательно сделать КТ или рентген контроль в динамике.
АЦЦ также принимать не нужно, так как кашель будет только усиливаться. Раз мокроты нет:
Сейчас главное - обильное теплое питье ( компоты, морсы, соки), увлажнение воздуха в помещении, проветривание
Для купирования кашля можно использовать леденцы ( например, стрепсилс), ингаляции с физ раствором через небулайзер
Клиент
Юлия Алексеевна, то есть ,никак не лечить?
Терапевт
Лечить симпоматически.
Антибиотики действуют на бактерии. При вирусных пневмониях они не работают.
Признаки бактериального процесса - рост лейкоцитов, СОЭ
В этом плане у Вас кровь спокойная.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки воспалительного процесса, определить давность заболевания по анализам нельзя. Пневмония может быть осложнением гриппа. АЦЦ при сухом кашле не показан. Рекомендую прием Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7дней, антибиотик можно продолжить, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг. Контроль рентгенографии ОГК через 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Сейчас по результатам анализов выраженный воспалительный процесс.
Но для того , чтобы понять лучше или хуже нужны анализы в динамике
Контрольные анализы крови через 5 дней
Рентген контроль на 14-21 день