Операция по удалению матки и яичников
10 декабря 2015 года мне была сделана операция по удалению матки и яичников.14.12.2015 у меня были взяты анализы. Резукльтаты: Нв-111,Ле-6,6,СОЭ=19, пал-6, сег-69,заз-1,лимф-19 мон-5 тромб-224.10.Анализ СОЭ высокий может ли быть это показателем болезни рака.дело в том что по линии мамы все женщины умирают от рака.Стоит ли мне бить тревогу?
Здравствуйте, Лариса. Повышенное СОЭ может быть из-за любого пролиферативного процесса. Это может быть воспаление, которое скорее всего, присутствовало в том процессе, из-за которого Вам была произведена операция. Также во время операции цитологический материал должен был быть передан на биопсию. Если по её результатам у Вас нет онкологии, то волноваться не о чем. По крайней мере в плане гинекологии.
А от рака чего умирали женщины в Вашем роду? Для диагностики рака без его явных проявлений есть специальные лабораторные тесты, которые могут с помощью специфических онкомаркеров исключить раковую опухоль.